Актуально
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях КазахстанаНа западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнингаВ Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего регионаМолдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Один из значимых объектов инвестпрограммы 2017 года филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — замена провода на 1-й и 2-й цепях воздушной линии 110 кВ «Кама-РП Мостовое».
Цель проводимых работ – повысить надежность работы оборудования подстанции и исключить технологические нарушения в результате перегрузки воздушных линий. С начала года энергетики уже заменили 5,5 километров проводов. До конца 2017 будет реконструировано еще 29,9 километров линий электропередачи.
Для повышения пропускной способности энергоузла в полтора раза, при реконструкции применяется высокотемпературный провод, в котором используется сплав алюминия и циркония со стальным сердечником. Так, классический алюминиевый провод сечением 150 мм летом обладает пропускной способностью в 450 ампер, а высокотемпературный – от 660 ампер и выше, что соответствуют требованиям, предъявляемым к узлу «Кама — РП Мостовое».
От надежности этого энергоузла зависит жизнь и работа Каракулинского, южной части Сарапульского и практически всего Киясовского районов республики, а также крупнейших в регионе объектов нефтедобычи и нефтеподготовки. От всей полезной нагрузки узла, а это примерно 100-120 мегаватт, на нефтедобычу приходится большая часть — 80-90 мегаватт.
Напомним, к реконструкции воздушной линии 110 кВ «Кама-РП Мостовое» энергетики приступили в конце 2016 года. Тогда специалисты «Удмуртэнерго» заменили провод на 1 км линий.
— Всего инвестиционная программа «МРСК Центра и Приволжья» предусматривает вложение 696 миллионов рублей в развитие сетевого хозяйства Удмуртской Республики в 2017 году. На эти деньги будет построено и реконструировано 311 километров воздушных линий электропередачи, реконструировано 14 подстанций и на 10 МВА увеличена мощность трансформаторных пунктов, — говорит директор филиала “Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Ежегодные вложения компании в развитие и реконструкцию электросетевого комплекса повышают инвестиционную привлекательность региона, помогают надежно и бесперебойно обеспечивать электроэнергией потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…
На западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнинга
В Каракалпакстане.
В Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью…
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…