Актуально
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2Общее число закрытых шахт и разрезов в Кемеровской области выросло до 18На площадку ЭБ-3 ЛАЭС-2 из Сызрани отправлено УЛРЗа 7 мес энергетики обеспечили 6,8 МВт 20 новым туробъектам в КЧРЗа 7 мес в Калмыкии пресечены хищения электроэнергии на 1,3 млн рубНа 5 ПС 220 кВ в Краснодарском крае заменят 108 единиц ОСИ
Нужно проверять обоснованность тарифов на услуги по утилизации отходов, процесс должен идти под общественным контролем, поскольку злоупотреблений в целом в этой сфере «может быть выше крыши», заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «Форума действий» ОНФ.
Один из участников форума пожаловался на обилие трудностей с утилизацией отходов, указав, в том числе, на большое количество незаконных свалок. Президент отметил, что «нужно переводить в цивилизованное русло всю эту работу»; деятельность в этом направлении будет продолжена, глава государства пообещал учесть и предложения представителей Народного фронта.
«Я скажу очень простую вещь: полигон можно организовать где-то под боком, а можно подальше. И, как правило, людям хочется, чтобы это было подальше, но от этого зависит стоимость. Поэтому нужно смотреть, что там будет субсидироваться местными и региональными властями, в каком объеме они в состоянии это сделать, обоснованность тарифов нужно, конечно, проверять», — подчеркнул Путин.
Он отметил, что «все возможно нарисовать, но это может привести просто к ситуации, когда люди не в состоянии будут за это платить».
«Значит, тогда государство, регион, если нужно, наверное и федерация, в чем-то и когда-то должны включиться в эту работу, помочь сделать эти первые шаги. Безусловно, без тщательного, прямого общественного контроля здесь не обойтись, потому что здесь злоупотреблений может быть выше крыши», — подчеркнул президент РФ.
Общественность должна быть к этому подключена, в какой именно форме — нужно продумать, уточнил он. Говоря об одном из предложений, предполагающих введение обязательного общественного обсуждения при экологической экспертизе, глава государства поддержал эту идею.
«Вы знаете, я за, только это должно быть организовано таким образом, чтобы эта дискуссия не шла вечно. Потому что вот этой дискуссией и этим общественным обсуждением могут воспользоваться — там очень много людей уже богатых, работающих в этом бизнесе и поднаторевших, они вам так организуют общественное мнение, что решение не будет принято никогда. Нужно подходить к этому очень-очень аккуратно. Без всякого сомнения, граждане, которые проживают на той или другой территории, должны понимать, что происходит, знать и влиять на эти решения, но эти решения должны быть абсолютно открытыми», — заявил Путин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2
Завершен средний ремонт котлоагрегата и турбины.
Общее число закрытых шахт и разрезов в Кемеровской области выросло до 18
Еще 30 находятся в красной зоне.
На площадку ЭБ-3 ЛАЭС-2 из Сызрани отправлено УЛР
Это одно из самых современных и эффективных технических средств, обеспечивающее…
За 7 мес энергетики обеспечили 6,8 МВт 20 новым туробъектам в КЧР
В известных курортных поселках Домбай и Архыз.
За 7 мес в Калмыкии пресечены хищения электроэнергии на 1,3 млн руб
Пресекли 10 случаев незаконного электропотребления общим объемом более 360 тыс…
На 5 ПС 220 кВ в Краснодарском крае заменят 108 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на ПС 220 кВ,…