Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
02 ноября российское Агентство ИТЭР с однодневным визитом посетил генеральный директор Международной организации ИТЭР Бернар Биго.
В ходе визита г-н Биго провёл рабочую встречу с представителями российской делегации в Совете ИТЭР – главой делегации Игорем Боровковым, Заместителем Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, Вячеславом Першуковым, заместителем генерального директора – директором Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» и Виктором Ильгисонисом, директором НИЦ «Курчатовский институт». Во встрече приняли участие Евгений Велихов, почётный президент НИЦ «Курчатовский институт», и руководство ИТЭР-Центра.
Встреча была посвящена подготовке к предстоящему в середине ноября 19-му регулярному заседанию Совета ИТЭР – руководящего органа проекта. Как ожидается, на заседании Совета будет принята обновленная Базовая линия проекта, которая включает в себя интегральный график сооружения реактора до 2035 года с демонстрацией получения первой плазмы в 2025 году и полную стоимость этого ресурсообеспеченного графика.
Были обсуждены практические вопросы повышения эффективности взаимодействия Организации ИТЭР и Проектного Центра ИТЭР.
В ходе последовавшей пресс-конференции г-н Биго высказал мнение, что «мы достигли большого прогресса за последнее время. Сейчас у нас есть точный график проекта, и я вижу, что все Стороны — участники проекта согласны с этим графиком и готовы двигаться вперёд. За последние полтора года мы все чётко продемонстрировали нашу способность полностью выполнять все ключевые этапы. Таким образом, нам удалось придать проекту ИТЭР новый импульс, создать новую атмосферу, и я с радостью готов идти до конца». Он также особо подчеркнул успехи российских предприятий и организаций в изготовлении компонентов будущей установки. «Мне очень приятно признавать, что Россия всегда была и остаётся образцовым партнером, который все свои обязательства выполняет полностью и в срок, а также всегда активно поддерживает наш проект», – сказал генеральный директор Организации ИТЭР.
Напомним, что это первый визит Бернара Биго в Россию в занимаемой должности. До этого он посещал Москву в феврале 2015 года, будучи номинированным на пост генерального директора.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.