Свежее
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акциюУкраина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Мировые цены на нефть в четверг перешли к снижению, после значительного роста днем ранее, вызванного данными министерства энергетики США о неожиданном снижении запасов «черного золота» в стране за прошедшую неделю, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 08.14 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,36% — до 52,48 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,48% — до 51,57 доллара за баррель.
По данным минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 14 октября, неожиданно сократились на 5,2 миллиона баррелей — до 468,7 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя — на 2,705 миллиона баррелей, до 476,705 миллиона.
На этом фоне стоимость нефти марки Brent в ходе торгов среды вновь поднималась до своих максимальных значений за год, достигнув отметки в 53,14 доллара за баррель. Цена нефти марки WTI увеличивалась до уровня в 51,93 доллара за баррель — максимума с июля 2015 года. Однако в четверг цены перешли к коррекционному снижению на фоне фиксации трейдерами полученной от ралли прибыли.
При этом некоторые инвесторы отмечают, что не все данные отчета министерства были столь же позитивны, как коммерческие запасы нефти. В частности, запасы бензина увеличились на 2,5 миллиона баррелей — до 228 миллионов баррелей. Аналитики ожидали снижения индикатора на 1,319 миллиона баррелей. Добыча нефти в США также увеличилась — на 14 тысяч баррелей в сутки, до 8,464 миллиона.
«В то время как основные данные были «бычьи», мы бы не стали называть их абсолютно бычьими», — сказал агентству Рейтер нефтяной трейдер Tyche Capital Advisors Тарик Захир (Tariq Zahir).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…