Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Стоимость нефти во вторник слабо снижается в рамках коррекции, но остается на максимумах, достигнутых днем ранее, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 08.26 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,19% — до 53,04 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,21% — до 51,24 доллара за баррель.
В понедельник мировые цены нефть активно росли на фоне оптимизма инвесторов, связанного с готовностью РФ присоединиться к соглашению ОПЕК по ограничению добычи. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле. Он также призвал к подобным мерам других экспортеров нефти и выразил надежду, что на встрече ОПЕК в ноябре удастся достичь договоренности по стабилизации рынка.
На этом фоне цена нефти марки Brent впервые с 12 октября 2015 года превысила 53 доллара за баррель, а стоимость марки WTI поднялась выше 51 доллара впервые с начала июня.
«Стоимость нефти выросла до годового максимума на фоне оптимизма в отношении будущего соглашения между ОПЕК и крупными производителями по ограничению добычи», — цитирует агентство Рейтер аналитиков банка ANZ.
ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…