Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
АО «Русатом Сервис» (входит в структуру «Росатома») до конца 2016 года рассчитывает заключить новый четырехлетний контракт с Ираном по сервисным услугам для энергоблока №1 АЭС «Бушер», построенного при участии РФ, сообщил заместитель гендиректора АО «Русатом сервис» Михаил Позняков.
«В конце этого года заключим новый контракт на 4 года (по энергоблоку №1 АЭС «Бушер» — прим. ред.)», — сказал Позняков в ходе семинара «Возможные направления российско-французского сотрудничества в области атомной энергетики», который проходит сегодня в Париже.
Он добавил, что коллеги из Ирана также хотят, чтобы российская сторона подготовила им ремонтный персонал.
АЭС «Бушер» — уникальный объект, аналогов которому нет в мире. Строительство станции было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после Исламской революции 1979 года, и строительство было прекращено. В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении этой АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Российскому «Атомстройэкспорту» и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.
Первый блок АЭС «Бушер» был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. Весной 2016 года Организация по производству и развитию атомной энергии Ирана (NPPD) получила лицензию на его эксплуатацию. Тем самым проект строительства первого атомного энергоблока не только в Иране, но и на всем Ближнем Востоке был официально завершен. При этом Росатом в рамках своих обязательств продолжает сервисное обслуживание блока и обеспечение его ядерным топливом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…