Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Первая электроэнергия с ветроэнергопарка вблизи поселка Грабники в Новогрудском районе Гродненской области поступила в сеть Гродненской энергосистемы, сообщили в Минэнерго.
В состав ветроэнергопарка вошли шесть ветроэнергоустановок (ВЭУ) мощностью по 1,5 МВт каждая: пять — вновь построенных и одна введенная в эксплуатацию в 2011 году. Все шесть ВЭУ связаны кабельными линиями 10 кВ с вновь построенной подстанцией «Ветропарк», через которую осуществляется связь с электрической сетью энергосистемы.
В период комплексного опробования ветроэлектростанции (ВЭС) вышла на номинальную мощность 9 МВт. Расчетная годовая выработка новой ВЭС составляет 22,07 миллиона кВт. ч. По данным Минэнерго, это позволит белорусской энергосистеме, используя энергию ветра, экономить ежегодно порядка 4,5 миллиона кубометров природного газа.
В рамках реализации данного проекта РУП «Гродноэнерго» вынесло воздушную ЛЭП 35 кВ с территории Новогрудка за пределы городской черты, а также рекультивировало 3,9 гектара земель-неудобиц с вводом их в сельхозоборот взамен земель, изъятых из оборота под сооружение ветроэлектростанции.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, основное оборудование изготовила по немецко-голландской технологии и поставила в Беларусь китайская компания Huayi Elec.Apparatus Group Co. Ltd (HEAG). Субподрядчиком на производстве монтажа ветропарка в результате тендерных торгов стала польская компания Sarens Polska. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных и кредитных средств областной энергосистемы.
Строительство ветроэнергетического парка проводилось в рамках государственной программы инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы. Генеральным подрядчиком строительства является ОАО «Белэлектромонтажналадка».
В соответствии с программой развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Беларуси предполагается строительство нескольких ветроэнергетических парков. В целом планируется построить 1,84 тысячи объектов с установленной мощностью 1,6 тысячи МВт и годовым производством энергии 3,3 миллиарда кВт/ч — в том числе в регионах Новогрудка (15,5 МВт), Ошмян (25 МВт) и Сморгони (15 МВт) Гродненской области, Лиозно (60 МВт) Витебской области, Дзержинска (60 МВт) Минской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.