Актуально
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60Потери электроэнергии в сетях в Карачаево-Черкесии снижены до 13,8%
Новый энергоблок Благовещенской ТЭЦ, построенный в рамках совместного проекта ПАО «РусГидро» и ПАО «РАО ЭС Востока», успешно прошел аттестационные и гарантийные испытания и получил право поставлять электроэнергию на оптовый рынок.
За 72 часа аттестационных испытаний турбоагрегат №4 работал при максимальной и минимальной нагрузке, разгружался до нижнего предела мощности и прошел тестирование набора и сброса нагрузки. После завершения диагностики Системным оператором был подписан акт, позволяющий новому энергоблоку Благовещенской ТЭЦ поставлять электроэнергию на оптовый рынок.
200 часов гарантийных проверок котлоагрегата №5 и турбоагрегата №4, проведенные на ТЭЦ, подтвердили, что оборудование соответствует гарантийным показателям и способно работать в штатном режиме.
Всего за период испытаний (декабрь 2015 г. – апрель 2016 г.) новый энергоблок выработал более 31 млн кВт-ч электрической и свыше 34,4 тыс. Гкал тепловой энергии.
Основное оборудование энергоблока — отечественного производства, идентичное работающему на станции, но усовершенствованное — изготовлено на заводах генподрядчика проекта ОАО «Силовые машины». Обслуживают новые мощности 96 сотрудников, прошедших специализированное обучение. Координация работы энергоблока ведется с щита управления, оснащённого самым современным компьютерным оборудованием.
2 очередь увеличила установленную электрическую мощность Благовещенской ТЭЦ на 120 МВт, тепловую — на 188 Гкал/ч. Станция получила резерв мощности, а областной центр избавился от фактора, сдерживающего его развитие.
2 очередь Благовещенской ТЭЦ – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО ЭС Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Бюджет проекта — 8,2 млрд рублей.
Фактически строительство второй очереди началось в декабре 2013 г. с подписания договора генерального подряда между Заказчиком-застройщиком проекта АО «Благовещенская ТЭЦ» и ОАО «Силовые машины». В рамках проекта на станции был установлен пятый котлоагрегат, четвертая паровая турбина с генератором. В строительстве была задействована 21 подрядная организация. В пиковые дни численность строительно-монтажного персонала доходила до 1300 человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…
Потери электроэнергии в сетях в Карачаево-Черкесии снижены до 13,8%
Это на 0,12 % ниже планового задания и на 0,54…