Актуально
В I полугодии Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 4,9%Чистая прибыль Татнефти по МСФО в I полугодии сократилась на 64,2%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в I полугодии снизилась в 3 разаЛукойл начал строительство комплекса каталитического крекинга на Пермском НПЗПочти 50 ТП отключены в Краснодаре из-за аварии на ЛЭПВ СПбПУ создали информсистему для безопасной работы энергооборудования
Сотрудники «Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин» (АО «КамНИИКИГС», г. Пермь, входит в государственный холдинг Росгеология) завершили очередной этап геолого-геохимических и геохронологических исследований додевонских отложений северо-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции с целью оценки их перспектив на углеводороды. Работы проводились на территории Пермского края, Свердловской области, Удмуртской республики и включали в себя, в том числе, отбор образцов каменного материала.
«В первом полугодии 2016 года выполнена переинтерпретация геолого-геофизической и геохимической информации по додевонским отложениям восточной части Волго-Уральской НГП — говорит заместитель генерального директора «КамНИИКИГС» по геологии Татьяна Александрова. — Осуществлена корреляция разрезов обнажений и скважин с учетом всех выполненных исследований. Созданы типовые петрофизические и геолого-геохимические модели формирования потенциально продуктивных верхнепротерозойских нефтегазоносных комплексов. Уточнена схема тектонического районирования изучаемой территории, закартированы зоны развития нефтегазоматеринских пород, свит, коллекторов, флюидоупоров, ловушек».
Окончание работ по проекту намечено на III квартал 2016 г. К этому времени планируется выполнить количественную оценку прогнозных ресурсов нефти и газа додевонских отложений, разработать рекомендации с обоснованием первоочередных направлений геологоразведочных работ на поиски углеводородов в протерозое северо-восточной части Волго-Уральской НГП и выделить участки для лицензирования.
Исследования выполняются в рамках Государственного контракта, заключенного в октябре прошлого года между Департаментом по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу и ФГУП «НВНИИГГ». «КамНИИКИГС» выступает по нему субподрядчиком.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Татнефти по МСФО в I полугодии сократилась на 64,2%
До 54,21 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в I полугодии снизилась в 3 раза
До 11,8 млрд руб.
Лукойл начал строительство комплекса каталитического крекинга на Пермском НПЗ
Запуск комплекса запланирован на 2027 г.
Почти 50 ТП отключены в Краснодаре из-за аварии на ЛЭП
Без света остаются жители Прикубанского округа города.
В СПбПУ создали информсистему для безопасной работы энергооборудования
Сочетающий технологию цифровых двойников с динамичной самопараметризацией и ИИ.