Свежее
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреляОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в КазахстанеС начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭПЭнергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской областиУкраина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
«Газпром нефть» впервые в российской нефтегазовой отрасли провела на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (разрабатывает «Газпром нефть Оренбург») многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП), совмещенный с использованием специального компонента – так называемого «самоотклоняющегося кислотного состава». Всего было выполнено 5 стадий ГРП, а полученный за счет внедрения новой технологии на скважинах дебит на 50% превысил плановые показатели.
Используемая в ходе операции кислота VDA позволяет создавать в ходе ГРП разветвленную сеть трещин, обеспечивая дополнительный приток нефти в скважину. Особенность применяемого состава состоит в его способности превращаться в гель. Он временно закупоривает уже образованные трещины, направляя оставшуюся кислоту к другим зонам пласта, тем самым увеличивая охват территории, на которую воздействует проводимая операция. Затем при реакции с углеводородами вязкость геля падает, и он вымывается вместе с нефтью в скважину. Кроме того, впервые в России кислотным составом был обработан весь горизонтальный ствол скважины, а не только зоны трещин, что также позволило повысить интенсивность нефтеотдачи. Совмещение нескольких технологий, – МГРП, обработка специальным раствором всего ствола скважины и использование высокотехнологичного состава VDA, – позволило существенно усилить эффективность воздействия операции на пласт.
Проекты, направленные на повышение нефтеотдачи и интенсификацию притока углеводородов в скважине, – одно из направлений Технологической стратегии «Газпром нефти». Дизайн скважины и используемой технологии, а также сопровождение операции на месторождении были проведены сотрудниками Научно-технического центра «Газпром нефти» совместно со специалистами «Газпром нефть Оренбург». Дальнейшее тиражирование технологии может увеличить добычу нефти на активах в регионе до 15%.
Первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил: «Комбинирование технологий позволяет значительно повысить эффективность разработки месторождений. Продолжая реализовывать свою Технологическую стратегию, «Газпром нефть» успешно испытывает и совершенствует самые современные методы интенсификации добычи. Положительные результаты пилотных проектов дают компании возможность использовать полученный опыт на других активах».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Сокращение сроков ремонта позволит дополнительно выработать порядка 73 млн кВтч.
Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреля
По данным биржи на 15:44 мск, цена Brent росла на…
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в Казахстане
На Карагандинской ГРЭС-1.
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.
Энергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской области
«Россети Центр» реконструировали ПС 110 кВ, построили распредустройство 10 кВ…
Украина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
В западных регионах страны.