Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейВ Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и ShellАкционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024гГермания одобрила совместную с Нидерландами разработку месторождения газа в Северном мореЦена бензина Аи-95 на бирже превысила 70 тыс руб за т впервые с сентября 2024гВ 2024г доходы стран ОПЕК от экспорта нефти снизились на 3,86%
Армянская и российская стороны достигли предварительной договоренности о снижении цены на природный газ на 12%, сообщает во вторник ереванская газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на свои источники.
В январе власти Армении обратились к РФ с просьбой снизить тарифы на импортируемый в республику природный газ. При этом Армения уже получает российский газ по льготным тарифам. Согласно подписанному в сентябре 2015 года протоколу, базовая цена на поставляемый из РФ в Армению газ снижена со 189 долларов до 165 долларов за тысячу кубометров. Этот тариф действует до 1 апреля 2016 года.
Тем не менее, на местных потребителях снижение тарифа никак не сказалось. Население продолжает платить компании «Газпром Армения» более 320 долларов за тысячу кубометров природного газа. Крупные потребители платят 272 доллара, причем именно в американской валюте.
Как отмечает «Айкакан жаманак», в случае снижения цены на 12% она составит 146 долларов вместо нынешних 165. Если удастся окончательно договориться, об этом будет объявлено в ходе визита в Ереван премьер-министра России Дмитрия Медведева 7-8 апреля.
Новая цена начнет действовать с 1 апреля. Ожидается также, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении проведет экстренное заседание, на котором примет решение о снижении тарифа для потребителей. По данным газеты, цена для населения может снизиться на 10 драмов и составить 146 драмов (30 центов) за 1 кубометр (нынешняя цена — 156 драмов), а для крупных потребителей — с нынешних 272 долларов за 1 тысячу кубометров до 260 долларов.
Монопольным правом на поставку и распределение газа, поступающего в Армению из РФ транзитом через Грузию, обладает «Газпром Армения» (100-процентная «дочка» «Газпрома»). В декабре 2013 года «Газпром» и «Газпром Армения» подписали контракт на поставки газа в Армению в 2014–2018 годах. В соответствии с контрактом, «Газпром» должен ежегодно поставлять Армении до 2,5 миллиарда кубометров газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 419 млн баррелей.
В Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
На крупном месторождении Карачаганак.
Акционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024г
В июне совет директоров предложил акционерам «Русгидро» утвердить невыплату дивидендов…
Германия одобрила совместную с Нидерландами разработку месторождения газа в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цена бензина Аи-95 на бирже превысила 70 тыс руб за т впервые с сентября 2024г
Цена бензина Аи-92 выросла на 1,2%, до 64,802 тыс руб…
В 2024г доходы стран ОПЕК от экспорта нефти снизились на 3,86%
До $651,99 млрд.