Актуально
В 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭСВ 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭПРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполисаНа Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
Украинский «Энергоатом» подписал контракт с Westinghouse на поставку программного обеспечения BEACON для внедрения топлива на Запорожской АЭС, сообщает во вторник «Энергоатом».
«Энергоатом» и Westinghouse Electric Company подписали контракт на поставку программного обеспечения BEACON для системы мониторинга активной зоны энергоблока №5 Запорожской атомной электростанции, продолжая диверсификацию поставок топлива и сопутствующих систем для реакторов Украины. BEACON является передовой технологией, обеспечивающей ключевые измерения показателей работы реактора для обеспечения необходимого уровня безопасности», — говорится в сообщении.
По данным украинской компании, BEACON успешно применяется на энергоблоке №3 Южно-Украинской атомной электростанции.
Как отметил во время получения от президента ГП НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского контракта, подписанного со стороны Запорожской атомной электростанции, президент и главный исполнительный директор Westinghouse Дэнни Родерик, Westinghouse продолжает сотрудничество с Украиной по вопросам увеличения выдачи мощности энергоблоками АЭС для обеспечения потребности Украины в электроэнергии и диверсификации поставок ядерного топлива и сопутствующих систем в страну.
В конце 2014 года Украина и Westinghouse договорились о поставках американского ядерного топлива на период до 2020 года. В МИД РФ тогда заявили, что смена поставщика ядерного топлива для украинских АЭС ставит под угрозу здоровье граждан Украины и стран Европы, и что эта сделка демонстрирует игнорирование соображений ядерной безопасности.
Топливо Westinghouse уже было загружено на два блока на Южно-Украинской АЭС. Запорожская АЭС, которая является крупнейшим энергетическим объектом на Украине, станет второй станцией в стране, где будет загружено топливо. Первая партия ядерного топлива компании Westinghouse в феврале была доставлена на Запорожскую АЭС, загрузка тепловыделяющих сборок Westinghouse на пятый энергоблок данной станции запланирована на май.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%
До 125,2 млрд кВтч.
Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭС
Мощностью 450 МВт на базе двух газотурбинных установок по 160…
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%
До 58,5 млрд кВтч.
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭП
Отремонтировано 195 км ЛЭП всех классов напряжения.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».
На Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
Для получения интегральной оценки здоровья водной экосистемы, изучения химсостава воды…