Актуально
Минэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050гЭнергопотребление в РФ с начала года выросло на 2,6%Свыше 280 нарушений в электросетях Коми выявила прокуратура после масштабных аварий3-летняя инвестпрограмма МОЭК составит 121,7 млрд рубБетонные работы начались на стройплощадке АЭС в УзбекистанеВ МЭИ разработали способ повысить надежность газовых ТЭС
КГУП «Примтеплоэнерго» с ноября 2015 года не рассчиталось за поставленную электроэнергию в объеме 440,3 млн. рублей. Компания систематически нарушает условия договора по оплате текущего потребления, накапливая задолженность за потребленные энергоресурсы. Кроме того, теплоснабжающее предприятие не выполняет графики выплаты долгов, представленные в ПАО «ДЭК».
Энергетики неоднократно направляли уведомления о необходимости погашения задолженности, проводили переговоры в администрации Приморского края. Кроме того, проблема неплатежей теплоснабжающего предприятия обсуждалась при Главном Федеральном инспекторе по Приморскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе с тем, чтобы урегулировать ситуацию с неплатежами. Однако долги продолжают увеличиваться. Со стороны руководства КГУП «Примтеплоэнерго» в адрес ПАО «ДЭК» так и не поступило никаких предложений по погашению многомиллионной задолженности.
КГУП «Примтеплоэнерго» являясь социально-значимым государственным объектом, обязано обеспечить потребности потребителей в виде тепла и горячей воды, иметь авторитет и положительную репутацию, как у населения края, так и среди органов власти. Но несмотря ни на что, предприятие игнорирует инициативы Правительства Российской федерации по укреплению платежной дисциплины потребителей, а также вступивший в силу ФЗ №307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» и продолжает накапливать долги перед поставщиками ресурса.
ПАО «ДЭК» не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг, поскольку, являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии, обязано в четко установленные законом сроки направлять денежные средства в адрес генерирующих и сетевых предприятий для бесперебойного обеспечения электроэнергией и теплом всех потребителей. Неплатежи крупных абонентов ставят под угрозу стабильность расчетов с производителями и транспортировщиками электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050г
В документе будет отражено современное состояние угольной промышленности РФ, представлен…
Энергопотребление в РФ с начала года выросло на 2,6%
По итогам 2025г электропотребление в ЕНЭС составило 1,161 трлн кВтч.
Свыше 280 нарушений в электросетях Коми выявила прокуратура после масштабных аварий
Проверки проведены в отношении филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Коми.
3-летняя инвестпрограмма МОЭК составит 121,7 млрд руб
На период 2026-2028 гг.
Бетонные работы начались на стройплощадке АЭС в Узбекистане
АЭС малой мощности с реактором РИТМ-200Н в Фаришском районе Джизакской…
В МЭИ разработали способ повысить надежность газовых ТЭС
Методом перевода вертикальных котлов-утилизаторов на естественную циркуляцию без использования циркуляционного…