Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
«Роснефть» и Exxon, партнеры по «Сахалину-1», планирует построить собственный газопровод к будущему СПГ-заводу на материке в районе порта Де-Кастри. В таком случае у «Роснефти» отпадет потребность в использовании услуг «Газпрома» по транспортировке газа, чего нефтяная компания яростно добивалась в судах, пишет «Коммерсантъ».
«Роснефть» и американская Exxon решили построить собственный газопровод, который обеспечит транспортировку газа с месторождений «Сахалина-1» на материк в порт Де-Кастри, где компании собираются построить завод по сжижению газа. В таком случае им не придется пользоваться транссахалинским газопроводом, владельцем которого является оператор проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy (подконтрольна «Газпрому»). «Роснефть» отстояла в судах доступ к трубе «Сахалина-2», но только на свободные мощности газопровода. Для строительства завода «Роснефти» нужно прокачивать не менее 8 млрд кубометров газа в год, для чего потребуется расширять транссахалинский газопровод.
Оператор проекта «Сахалин-1» Exxon Neftegas сообщила, что подготовила программу комплексных морских инженерных изысканий строительства газопровода от месторождения Чайво «Сахалина-1» через Татарский пролив до терминала в Де-Кастри. Изыскания будут выполняться в течение 2016–2018 годов.
Первоначально предполагалось, что «Роснефть» и Exxon построят СПГ-завод на Сахалине, но в текущих условиях неясно, готова ли «Роснефть» вообще реализовать этот проект. Но в ходе недавнего визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Москву индийская сторона проявила интерес к закупке СПГ с этого завода.
Также «Роснефть» сегодня завершила создание совместного предприятия с Alltech по созданию другого проекта по экспорту сжиженного газа «Печора СПГ». «В состав СП были внесены лицензии на недропользование в отношении Кумжинского и Коровинского месторождений и денежные средства, которые будут направлены на развитие проекта. “Роснефть” получила мажоритарную долю в СП»,— сообщила компания.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.