Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Государственная корпорация «Росатом» и Казахстан достаточно близко подошли к заключению соглашения о строительстве атомной электростанции на территории республики, заявил президент компании «Русатом — Международная сеть» Александр Мертен.
РФ и Казахстан в сентябре 2014 года завизировали проект межправсоглашения о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации АЭС в Казахстане. Cвои подписи под проектом документа поставили глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики Казахстана Владимир Школьник. Ранее замминистра энергетики республики Бакытжан Джаксалиев сообщал, что в качестве двух перспективных площадок для строительства АЭС выбраны места в районе города Курчатов (Восточно-Казахстанской области) и на юго-западе озера Балхаш.
«Мы очень надеемся, что будет подписано соглашение о строительстве атомной станции в Казахстане между «Росатомом» и министерством энергетики Казахстана. Мы сейчас, насколько я знаю, достаточно близко подошли к вопросу о том, чтобы подписать такое соглашение. Многие вопросы уже обсуждены, на многие вопросы получены ответы», — сказал Мертен в четверг на встрече с журналистами в Астане.
Он отметил, что, в том числе, еще ведутся переговоры о площадке, где будет вестись строительство. «Если такое соглашение будет подписано, то «Росатом» будет в полном объеме работать над этим проектом в плане проектирования и строительства, а также производства оборудования ядерного острова», — добавил президент компании.
По его словам, с учетом развитой промышленности Казахстана будет серьезная степень локализации производства оборудования для АЭС и строительно-монтажных работ. «Работы будут вестись местными специалистами и компаниями. Нет смысла везти их из России, когда здесь есть специалисты и мощности, которые это могут сделать», — заключил Мертен.
Вместе с тем, министр Владимир Школьник заявил в четверг журналистам, что у Казахстана есть время для того, чтобы внимательно посмотреть и выбрать лучшие проекты АЭС. «Я думаю, что в течение ближайшего времени, может быть, год, может два (будет подписано соглашение о строительстве АЭС — ред.), все зависит от ситуации с энергобалансом нашей страны. Сейчас основная проблема заключается в том, что Казахстан имеет избыточные электрические мощности», — сказал министр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.