Актуально
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАОПервый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский проливБензин и дизтопливо подешевели на бирже за неделюЭнергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой МосквеЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГС Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяц
Двадцать четыре кубических метра топлива откачали спасатели с выброшенного на мель у западного побережья Сахалина танкера «Надежда», сообщила пресс-служба губернатора Сахалинской области.
Утром в субботу, 28 ноября, к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер «Надежда», на его борту — восемь членов экипажа и 786 тонн нефтепродуктов. По предварительной информации, из-за ветра якорь при выемке ударил о корму, танкер получил трещину в машинном отделении. Ранее появилась информация о разливе топлива в районе бедствия, объемы которого в акватории оценить пока не удалось, береговая полоса загрязнена на расстоянии три километра.
«За сегодняшний день с танкера было откачано 24 кубометра нефтепродуктов — это один бензовоз. Установлено 120 метров боновых заграждений и собрано 105 кубометров загрязненного грунта», — цитирует пресс-служба замначальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслава Мурнаева.
Как говорится в сообщении властей, на операцию по откачке топлива может уйти несколько дней. После этого водолазы сделают попытку установить пластырь на поврежденных участка судна — трех танках по правому борту, и далее свободный от нефтепродуктов танкер попробуют снять с мели два спасательных судна — «Рубин» и «Отто Шмидт».
Ситуацию на личном контроле держит губернатор региона Олег Кожемяко, в зоне ЧП ежедневно проводятся выездные заседания комиссии по ЧС. По сообщению пресс-службы, глава Сахалина поручил установить круглосуточное дежурство в районе севшего на мель танкера.
«Также надо приступить к очистке от нефтяных загрязнений акватории Невельского порта — в этом отношении пока еще ничего не сделано», — заявил губернатор.
По прогнозу спасателей, для того, чтобы полностью ликвидировать последствия аварии танкера, понадобится не менее двух недель. К работам привлечена группировка из 30 единиц техники и 100 человек — представителей МЧС России, Минтранса, специальных организаций, которые занимаются сбором нефтепродуктов, сообщает ведомство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
Это позволит увеличить добычу на нем с 7,5 млрд куб…
Первый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский пролив
Газовоз под управлением оманской компании Oman Ship Management.
Бензин и дизтопливо подешевели на бирже за неделю
АИ-92 подешевел до 65,115 тыс руб за т.
Энергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой Москве
В числе ключевых технических мероприятий - замена выносного разъединителя на…
ЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГ
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
С Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяц
Это один из самых высоких месячных показателей в истории проекта.