Свежее
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акциюТурция намерена расширить разработку газового месторождения в РФВ Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб мСургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025гАлроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в ЯкутииТемпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
Одобренный правительством России проект бюджета на 2016 год предполагает, что пошлина на экспорт нефти не будет снижаться на протяжении всего 2016 года. Вопрос получения дополнительных доходов с нефтяной отрасли будет выноситься на президентскую комиссию по ТЭК.
Минэнерго РФ в курсе, что решение по сроку заморозки экспортной пошлины на нефть поменялось и распространится на весь 2016 год, сообщил журналистам первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.
Замглавы Минфина Максим Орешкин сообщил в среду журналистам, что в целом одобренный правительством проект бюджета РФ на 2016 год предполагает, что пошлина на экспорт нефти не будет снижаться на протяжении всего следующего года.
«Да. До конца года. Мы тоже знаем об этом… У нас есть такая информация, что оно (решение по заморозке экспортной пошлины на нефть на 8 месяцев 2016 года — ред.) поменялось. Спросите у Минфина, почему поменялось решение», — сказал Текслер журналистам.
Правительство РФ 10 октября внесло в Госдуму законопроект о заморозке снижения экспортной пошлины на нефть, ставку для расчета пошлины в 2016 году предлагается сохранить на уровне 2015 года — 42% вместо запланированного снижения до 36%. Минфин предполагает, что заморозка экспортной пошлины на весь 2016 год даст бюджету 200 миллиардов рублей дополнительных доходов за счет нефтяников.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил ранее, что пошлину предлагается заморозить лишь на 8 месяцев 2016 года. Предполагалось, что это даст бюджету в 2016 году 133 миллиарда рублей допдоходов, а остальные средства будут получены за счет роста налоговой базы от увеличения добычи нефти. Минэнерго повысило прогноз по добыче нефти в следующем году до 533 миллионов тонн. Новак выражал надежду, что решение заморозить экспортную пошлину на нефть лишь до 1 сентября 2016 года является окончательным.
Источники сообщили, что вопрос получения допдоходов с нефтянки в 2016 году будет выноситься на президентскую комиссию по ТЭК, окончательного решения по данному вопросу пока не принято. Соответствующего проекта постановления правительства также пока нет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акцию
Объем дивидендных выплат за 2024 год (включая промежуточные) составит 249,4…
Турция намерена расширить разработку газового месторождения в РФ
Турция в целом планирует активно заниматься разведкой нефти и газа…
В Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб м
Разведанные Турцией запасы газа на месторождении Сакарья составляют порядка 710…
Сургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025г
Продолжается текущий ремонт на энергоблоке №3.
Алроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в Якутии
Улугурское и Эргеджейское месторождения.
Темпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
Но общий уровень запасов в ПХГ в апреле все еще…