Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена возобновить экспорт нефтепродуктов транзитом через территорию России в 2016 году. Об этом сообщил в понедельник источник в SOCAR.
По словам собеседника агентства, до конца 2015 года продолжение поставок нефтепродуктов через Россию уже не ожидается.
«На текущий год SOCAR уже завершила поставки нефтепродуктов транзитом через Россию, так как на полную силу работают ее основные экспортные маршруты. Поставки, осуществленные до этого, были произведены в рамках диверсификации экспортных направлений и стали, своего рода, проверкой нового маршрута. SOCAR осталась довольна результатами, маршрут работает, есть покупатели, и поэтому Госнефтекомпания намерена продолжить поставки по нему в следующем году», — сказал он.
На сегодняшний день SOCAR транзитом через Россию экспортировала 46 тысяч тонн нефтепродуктов.
Маршрутов, по которым экспортировались нефтепродукты через территорию России, несколько. Часть из них транспортировалась через порт Азов в Азовском море. Еще часть — по северным маршрутам, в том числе через Балтийское море.
В январе-сентябре 2015 года Госнефтекомпания Азербайджана экспортировала 885,756 тысячи тонн нефтепродуктов, что на 2,81 процента больше показателя за аналогичный период 2014 года.
В 2014 году SOCAR экспортировала 1,2 миллиона тонн нефтепродуктов против около 1,05 миллиона тонн в 2013 году.
Ранее нефтепродукты в Азербайджане производились на базе двух бакинских НПЗ. Оба завода входили в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.
В декабре 2014 года SOCAR объявила о ликвидации НПЗ «Азнефтьяг» и его объединении с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева. Значительная часть азербайджанских нефтепродуктов экспортируется в Грузию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.