Актуально
КМГ и CNOOC заключили соглашение о разработке углеводородов за пределами КНР и КазахстанаСША рассматривают введение пошлин против КНР за покупку нефти РФГазпром и CNPC подписали документы об увеличении поставок газа в КНР по «Силе Сибири»Акции Газпрома на утренней сессии росли более чем на 1% на договоренностях с CNPС«Сила Сибири — 2» станет самым крупным проектом в газовой отрасли в миреПодписан меморандум о строительстве «Силы Сибири — 2»
LetterOne, принадлежащая акционерам Alfa Group (создана на средства от продажи «Роснефти» 25% ТНК-BP), просит правительство Великобритании отсрочить обязательную продажу пяти нефтегазовых активов в Северном море. По данным Reuters, LetterOne оценивала выставленные на продажу активы в $1,2 млрд, тогда как лучшие предложения были на уровне $750 млн. Если до 20 октября LetterOne не избавится от этих активов, власти Великобритании намерены отозвать лицензию на месторождения, в отношении которых, по их мнению, могут быть введены международные санкции, пишет «Коммерсантъ».
LetterOne, управляющая активами акционеров Alfa Group (Михаила Фридмана, Германа Хана, Алексея Кузьмичева и других), просит правительство Великобритании увеличить срок продажи своих пяти нефтегазовых месторождений в Северном море, сообщает Reuters со ссылкой на источник. Эти активы достались инвесткомпании в марте текущего года в результате покупки у немецкой RWE компании Dea за €5 млрд.
Однако Министерство энергетики Великобритании отказалось выдать LetterOne comfort letter (документ об отсутствии претензий к сделке и покупателям), опасаясь наложения на компанию с российскими владельцами международных санкций. Британские власти одобрили сделку с условием, что LetterOne продаст североморские активы Dea (расположены в британском секторе Северного моря) до 20 октября.
В настоящее время Dea владеет лицензиями на 162 месторождения нефти и газа в 14 странах мира, среди которых, например, Германия, Великобритания, Норвегия, Египет, Дания.
Стоимость североморских активов LetterOne оценивала в $1 млрд. Но предложения от потенциальных покупателей, которые получила компания, гораздо ниже — около $750 млн. Сейчас инвестиции в проекты в Северном море снизились из-за падения цен на нефть, констатирует Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Особенно, по словам эксперта, ухудшились позиции компаний в британском секторе налогообложения, поэтому компании распродают свои активы. Кроме того, «в нынешней политической ситуации британские власти допускают осторожность в работе со структурами, связанными с Россией», говорит эксперт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
КМГ и CNOOC заключили соглашение о разработке углеводородов за пределами КНР и Казахстана
В Центральной Азии и регионе Каспийского моря.
США рассматривают введение пошлин против КНР за покупку нефти РФ
Аналогичных пошлинам в отношении Индии.
Газпром и CNPC подписали документы об увеличении поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
С 38 млрд куб м газа в год до 44…
Акции Газпрома на утренней сессии росли более чем на 1% на договоренностях с CNPС
По данным на 07:35 мск, бумаги «Газпрома» росли на 0,94%,…
«Сила Сибири — 2» станет самым крупным проектом в газовой отрасли в мире
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Подписан меморандум о строительстве «Силы Сибири — 2»
Договоренность по «Силе Сибири — 2» рассчитана на 30 лет,…