Свежее
8 сотрудников приморского филиала ДРСК награждены правительственными наградамиРоссети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условийНа 5 ВЛ-220-500 кВ Средней Волги для защиты от низовых пожаров проложено более 55 га минерализованных полосБолее 160 случаев незаконного электропотребления выявила ДРСК в Приморье с начала годаДолг населения Приамурья за энергоресурсы превысил 1,3 млрд рубРоссети Новосибирск расчистили 220 га трасс ЛЭП
LetterOne, принадлежащая акционерам Alfa Group (создана на средства от продажи «Роснефти» 25% ТНК-BP), просит правительство Великобритании отсрочить обязательную продажу пяти нефтегазовых активов в Северном море. По данным Reuters, LetterOne оценивала выставленные на продажу активы в $1,2 млрд, тогда как лучшие предложения были на уровне $750 млн. Если до 20 октября LetterOne не избавится от этих активов, власти Великобритании намерены отозвать лицензию на месторождения, в отношении которых, по их мнению, могут быть введены международные санкции, пишет «Коммерсантъ».
LetterOne, управляющая активами акционеров Alfa Group (Михаила Фридмана, Германа Хана, Алексея Кузьмичева и других), просит правительство Великобритании увеличить срок продажи своих пяти нефтегазовых месторождений в Северном море, сообщает Reuters со ссылкой на источник. Эти активы достались инвесткомпании в марте текущего года в результате покупки у немецкой RWE компании Dea за €5 млрд.
Однако Министерство энергетики Великобритании отказалось выдать LetterOne comfort letter (документ об отсутствии претензий к сделке и покупателям), опасаясь наложения на компанию с российскими владельцами международных санкций. Британские власти одобрили сделку с условием, что LetterOne продаст североморские активы Dea (расположены в британском секторе Северного моря) до 20 октября.
В настоящее время Dea владеет лицензиями на 162 месторождения нефти и газа в 14 странах мира, среди которых, например, Германия, Великобритания, Норвегия, Египет, Дания.
Стоимость североморских активов LetterOne оценивала в $1 млрд. Но предложения от потенциальных покупателей, которые получила компания, гораздо ниже — около $750 млн. Сейчас инвестиции в проекты в Северном море снизились из-за падения цен на нефть, констатирует Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Особенно, по словам эксперта, ухудшились позиции компаний в британском секторе налогообложения, поэтому компании распродают свои активы. Кроме того, «в нынешней политической ситуации британские власти допускают осторожность в работе со структурами, связанными с Россией», говорит эксперт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 сотрудников приморского филиала ДРСК награждены правительственными наградами
За значительный вклад в ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на территории…
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
Более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и…
На 5 ВЛ-220-500 кВ Средней Волги для защиты от низовых пожаров проложено более 55 га минерализованных полос
От надежности этих объектов зависит выдача мощности Жигулевской ГЭС и…
Более 160 случаев незаконного электропотребления выявила ДРСК в Приморье с начала года
Общий объём неучтённой электроэнергии составил 4 378,13 тыс кВтч.
Долг населения Приамурья за энергоресурсы превысил 1,3 млрд руб
Сумма долга за электроэнергию - 678,4 млн руб., за тепло…
Россети Новосибирск расчистили 220 га трасс ЛЭП
До начала отопительного периода энергетикам предстоит расчистить еще 742 га.