Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Финансирование водного хозяйства Крыма в 2016 году останется на уровне 2015 года, полуостров получит еще 6 миллиардов рублей, заявил РИА Новости директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Дмитрий Кириллов.
Как ранее заявлял Кириллов, в рамках ФЦП по развитию Крыма на 2015-2020 годы на создание новой системы водоснабжения Крыма будет направлено около 65 миллиардов рублей по трем основным направлениям — орошение, жилищно-коммунальное хозяйство и водообеспечение. В первую очередь на полуострове началось строительство новых водоводов и водохранилищ.
«В федеральной целевой программе по развитию Крыма существует раздел, связанный с водоснабжением и водоотведением. На 2016 год запланировано так же порядка 6 миллиардов рублей. Первоочередные проблемы преодолены, но необходимо создать основу для социально-экономического развития полуострова», — сказал Кириллов.
В частности, предполагается продолжение строительства новых водохранилищ, реконструкция водоводов, аварийных сетей водоканалов и развитие предприятий ЖКХ.
«Важной задачей является строительство водовода от обустроенных месторождений подземных вод до Керчи с ответвлением на Феодосию для создания надежного источника водоснабжения Керченского полуострова и Феодосийско-Судакского региона. Документация проекта прошла все согласования и сдана на государственную градостроительную экспертизу», — добавил собеседник агентства.
По его словам, строительство водовода может начаться уже в конце 2015 года. Кроме того, в 2016 году возможно выделение Крыму финансирования в рамках ФЦП «Вода России» («Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах»).
«Мы ведем работу с нашими коллегами. У них есть порядка 12 объектов, из них семь связаны с дополнительным водообеспечением — небольшие водохранилища. Если коллеги успеют подать заявки для участия в ФЦП «Вода России», мы будем самым внимательным образом их рассматривать», — добавил директор департамента.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Частично проблему водоснабжения Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых скважин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.