Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
23 сентября в селе Черниговка Свободненского района Амурской области состоялись Общественные слушания по оценке воздействия (ОВОС) на окружающую среду Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома, проектирование, поставку оборудования и управление строительством которого осуществляет НИПИГАЗ. В слушаниях приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов и более 80 жителей сельских поселений, расположенных вблизи от площадки проектируемого ГПЗ, в том числе главы местных сельсоветов. По итогам слушаний был подписан протокол, согласно которому слушания были признаны состоявшимися и проект одобрен для реализации.
Губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что масштабные проекты подобные ГПЗ способствуют трансформации области из аграрного в индустриальный центр Дальнего Востока России. «Цель одна – на развитие, на трудоустройство, на пополнение налоговой базы. Я обращаюсь ко всем – надо поддержать проект», – сказал А. Козлов.
В ходе слушаний представители «Газпром переработка Благовещенск», генпроектировщика «ВНИПИГазодобыча», НИПИГАЗ, Научно-исследовательского института нефти и газа «Петон» и других организаций, привлеченных к ОВОС, ответили на вопросы жителей Свободненского района об организации складирования отходов, мерах по предотвращению загрязнения вод, атмосферы и почв, рабочих местах на будущем производстве и инфраструктуре вокруг него.
В частности, проект ГПЗ предполагает строительство очистных сооружений, которые будут очищать воду до рыбохозяйственных норм. «Это означает, что, по сути, вода, которая будет поступать с ГПЗ в канализационные стоки, по своему составу будет чище, чем вода в верховьях рек», – отметила Диляра Каримова, директор департамента экологического развития Международного центра под эгидой ЮНЕСКО «Устойчивое энергетическое развитие». Степень воздействия объектов Амурского ГПЗ на атмосферный воздух будет соответствовать установленным нормативам.
На время строительства и эксплуатации ГПЗ приоритет в выборе сотрудников и подрядчиков будет отдаваться местным кадрам и подрядным организациям, в том числе планируется подготовка молодых специалистов на базе вузов Благовещенска и ссузов Свободного.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.