Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
23 сентября в селе Черниговка Свободненского района Амурской области состоялись Общественные слушания по оценке воздействия (ОВОС) на окружающую среду Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома, проектирование, поставку оборудования и управление строительством которого осуществляет НИПИГАЗ. В слушаниях приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов и более 80 жителей сельских поселений, расположенных вблизи от площадки проектируемого ГПЗ, в том числе главы местных сельсоветов. По итогам слушаний был подписан протокол, согласно которому слушания были признаны состоявшимися и проект одобрен для реализации.
Губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что масштабные проекты подобные ГПЗ способствуют трансформации области из аграрного в индустриальный центр Дальнего Востока России. «Цель одна – на развитие, на трудоустройство, на пополнение налоговой базы. Я обращаюсь ко всем – надо поддержать проект», – сказал А. Козлов.
В ходе слушаний представители «Газпром переработка Благовещенск», генпроектировщика «ВНИПИГазодобыча», НИПИГАЗ, Научно-исследовательского института нефти и газа «Петон» и других организаций, привлеченных к ОВОС, ответили на вопросы жителей Свободненского района об организации складирования отходов, мерах по предотвращению загрязнения вод, атмосферы и почв, рабочих местах на будущем производстве и инфраструктуре вокруг него.
В частности, проект ГПЗ предполагает строительство очистных сооружений, которые будут очищать воду до рыбохозяйственных норм. «Это означает, что, по сути, вода, которая будет поступать с ГПЗ в канализационные стоки, по своему составу будет чище, чем вода в верховьях рек», – отметила Диляра Каримова, директор департамента экологического развития Международного центра под эгидой ЮНЕСКО «Устойчивое энергетическое развитие». Степень воздействия объектов Амурского ГПЗ на атмосферный воздух будет соответствовать установленным нормативам.
На время строительства и эксплуатации ГПЗ приоритет в выборе сотрудников и подрядчиков будет отдаваться местным кадрам и подрядным организациям, в том числе планируется подготовка молодых специалистов на базе вузов Благовещенска и ссузов Свободного.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…