Актуально
ТГК-1 начала передавать данные о долгах физлиц за тепло в Нацбюро кредитных историйРоссети Центр и Приволжье выявили лучшую бригаду по эксплуатации распредсетей во Владимирской областиКазахстан и РФ обговаривают финальные условия финансирования строительства 2-х ТЭЦЛукойл-Уралнефтепродукт по предписанию ФАС изменит политику ценообразования на АЗС Пермского краяВласти Казахстана пока не обсуждали выкуп активов Лукойла из-за санкций СШАЯпония вложит $1,4 млрд в создание СЭС в Узбекистане
14 сентября в Вене, в ходе 59-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ были подписаны Практические договоренности (ПД) по сотрудничеству в области радиационной безопасности между Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Госкорпорацией «Росатом».
Со стороны Росатома подпись под документом поставил заместитель генерального директора, директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков, со стороны МАГАТЭ — заместитель генерального директора, руководитель Департамента ядерной и физической безопасности Денис Флори.
Практические договоренности являются рамочным двусторонним соглашением, призванным охватить все действующие проекты сотрудничества в области радиационной безопасности между МАГАТЭ и партнерской стороной. С инициативой подписать такие договоренности с каждым из российских ведомств, сотрудничающих с Агентством в области радиационной безопасности, ранее выступило МАГАТЭ. С Госкорпорацией «Росатом» подписание ПД состоялось первым из всех планируемых с российскими ведомствами.
Практические договоренности предусматривают проведение работ по проектам, связанным с оценкой и управлением радиационными рисками для здоровья работников атомной отрасли при планируемом профессиональном воздействии внешнего облучения. Работы по данному проекту рассчитаны на три года и будут проводиться под руководством Генеральной инспекции Госкорпорации «Росатом» с привлечением специалистов Минздрава России. Все работы ведутся за счет собственных средств Росатома, финансирования со стороны МАГАТЭ не предусмотрено.
В результате реализации проекта будет создана методика индивидуальной оценки радиационного риска для работников атомной отрасли России на основе их персональных доз и разработано российское руководство по оценке и управлению радиационными рисками в ситуациях планируемого облучения. Также подготовленный документ пройдет рецензирование экспертами МАГАТЭ, и будет рассмотрена возможность расширения разработанного российского руководства для использования на объектах атомной энергии не только в России, но и за рубежом. Данное руководство будет издано в виде технического документа для распространения передового опыта на страны-члены МАГАТЭ.
«Подписанием данного документа Россия еще раз доказывает свое мировое лидерство в области использования ядерной энергии. Россия станет первой страной в мире, реализующей рисковый подход при оценке радиационного воздействия на персонал. И мы намерены распространить свой опыт на те страны, которые в сотрудничестве с нами развивают собственные программы «мирного атома», — сказал Вячеслав Першуков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ТГК-1 начала передавать данные о долгах физлиц за тепло в Нацбюро кредитных историй
Сотрудничество между энергетиками и НБКИ осуществляется в соответствии с ФЗ…
Россети Центр и Приволжье выявили лучшую бригаду по эксплуатации распредсетей во Владимирской области
За звание лучших боролись 4 бригады по эксплуатации распределительных сетей…
Казахстан и РФ обговаривают финальные условия финансирования строительства 2-х ТЭЦ
В Семее и Усть-Каменогорске.
Лукойл-Уралнефтепродукт по предписанию ФАС изменит политику ценообразования на АЗС Пермского края
Служба уличила компанию в необоснованном завышении цен на топливо.
Власти Казахстана пока не обсуждали выкуп активов Лукойла из-за санкций США
Сообщил журналистам министр энергетики Ерлан Аккенженов.
Япония вложит $1,4 млрд в создание СЭС в Узбекистане
Мощность новых электростанций составит 1000 МВт.