Актуально
В Ленобласти введена в работу новая ПС 110 кВ ГПП-1В Благовещенской школе открыт первый профильный «Энергетический класс»В РФ оптимизировали производство эфира, необходимого для аэрозольной продукцииВ 2025г Россети ждут выручку в объеме 1,8 трлн рубМонголия договорилась с РФ о росте поставок нефтепродуктовМолдавия закупила 90% запасов газа за счет диверсификации поставок
Проблема доступа «Газпрома» к полному объему мощностей газопровода Opal носит не экономический, а надуманный, политизированный характер, сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев по итогам прошедших газовых аукционов.
В газопровод Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу «Северный поток», но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. «Газпром» уже не первый год стремится получить полный доступ к мощностям трубы, однако ЕК отказывала.
«Продукт с поставкой газа в пункт Грайфсвальд с дальнейшей транспортировкой покупателям по мощностям Opal вызвал (на аукционе — ред.) наименьший интерес и был реализован в количестве один лот. Хотя были все возможности забронировать мощности в Opal и транспортировать газ дальше, как вы видите, нашелся всего один покупатель на один лот, что еще раз подтверждает, что проблема доступа к мощностям газопровода Opal носит абсолютно надуманный, не экономический, а политизированный характер», — сказал Медведев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ленобласти введена в работу новая ПС 110 кВ ГПП-1
Подстанция обеспечивает энергоснабжение крупнейшего газохимического комплекса страны.
В Благовещенской школе открыт первый профильный «Энергетический класс»
Энергокласс станет площадкой для ранней профориентации и подготовки будущих кадров…
В РФ оптимизировали производство эфира, необходимого для аэрозольной продукции
Методика может быть тиражирована и на другие химические производства.
В 2025г Россети ждут выручку в объеме 1,8 трлн руб
В 2026г показатель может увеличиться до 2 трлн руб.
Монголия договорилась с РФ о росте поставок нефтепродуктов
В настоящее время на долю РФ приходится почти 99% поставок…
Молдавия закупила 90% запасов газа за счет диверсификации поставок
Заявил журналистам и.о. министра энергетики Дорин Джунгиету.