Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Филиалы ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» (Иркутское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу новой подстанции 220 кВ Восточная ОАО «Иркутская электросетевая компания».
Подстанция (ПС) 220 кВ Восточная в комплексе с двухцепной линией электропередачи (ВЛ) 220 кВ Иркутская — Восточная поставлена под напряжение 8 сентября.
Энергообъект станет третьим центром питания класса напряжения 220 кВ, обеспечивающим электроснабжение потребителей в правобережной части Иркутска и Иркутском районе. Трансформаторная мощность подстанции – 500 МВА, сопоставима с суммарной мощностью двух действующих здесь центров питания: ПС 220 кВ Байкальская и ПС 220 кВ Правобережная, суммарная мощность которых составляет 563 МВА.
Ввод подстанции в эксплуатацию позволит обеспечить присоединение к электрическим сетям новых потребителей, а также реализацию крупных проектов в сфере строительства, среди которых возведение нового международного аэропорта в Иркутске.
Проектирование и строительство энергообъекта ОАО «Иркутская электросетевая компания» началось в 2012 году в соответствии со схемой и программой развития электроэнергетики Иркутской области до 2018 года, разработанной при участии Системного оператора.
На этапе проектирования и строительства ПС 220 кВ Восточная специалисты ОДУ Сибири и Иркутского РДУ принимали участие в согласовании технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение подстанции к электрическим сетям, а также проверке их выполнения.
Для обеспечения устойчивой работы нового энергообъекта в составе Иркутской энергосистемы, специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики ПС 220 кВ Восточная и прилегающей электрической сети, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.
Включение новой подстанции в сеть осуществлялось в соответствии с программой, разработанной при участии специалистов Иркутского РДУ и ОДУ Сибири. Реализованные Системным оператором мероприятия позволили осуществить весь комплекс работ по вводу ПС 220 кВ Восточная без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.