Актуально
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во ВладимиреВ 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газаБензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
ФСК ЕЭС (дочерняя компания «Россетей») считает возможным обсуждать с китайской стороной строительство дополнительных линий электропередачи между Россией и КНР, заявил глава ФСК Андрей Муров.
«С КНР у нас очень хорошо развивается сотрудничество с точки зрения передачи электроэнергии по межгосударственным линиям, которыми управляют компании ФСК… Таких линий (с КНР — ред.) у нас четыре. И должен отметить, что на протяжении последних пяти лет по сути передача электроэнергии в Китай выросла более чем в четыре раза. Поэтому с КНР мы считаем, что проект этот очень выгодный и удачный», — сказал Муров журналистам в кулуарах Восточного экономического форума.
«В принципе при соответствующей инфраструктуре, подходах и форматах мы готовы обсуждать строительство, возможно, еще дополнительных линий, что китайская сторона тоже, в общем-то, провозглашает», — добавил глава ФСК.
При этом он отметил, что «это вопрос более системный, чем просто наше решение».
«Здесь задействованы, безусловно, генерация, конечные потребители и трейдеры. Поэтому в совокупности если экономический эффект понятен всем сторонам, то такое строительство, конечно, возможно не только в отношении КНР, но и в другие страны», — сказал Муров.
В мае 2015 года «Россети» и Государственная электросетевая корпорация Китая (State Grid Corporation of China, SGCC) подписали соглашение о создании СП для реализации проектов в электросетевом комплексе с планируемым объемом инвестиций до 1 миллиарда долларов в год. «Россети» получают 51% акций, SGCC — 49%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
На объемы поставок газа из Норвегии приходится 30% европейского импорта…
Бензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах вырос в цене на 1,2%…