Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Специалисты компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии TEPCO остановили системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на третьем энергоблоке станции.
По данным компании, остановка произошла в 08.15 по местному времени (02.15 мск) после попадания в систему масляной жидкости, утекавшей через шланг одного из тяжелого оборудования, которое используется при разборе завалов после аварии в марте 2011 года.
В момент остановки системы температура в бассейне составляла 25,8 градуса по Цельсию. Скорость ее повышения равна 1 градусу за каждые 10 часов. Компания рассчитывает, что до достижения критической отметки в 65 градусов она успеет возобновить работу системы.
В бассейне охлаждаются 566 сборок с отработанным ядерным топливом. ТЕРСО сообщила, что мониторинг радиационного фона в районе второго энергоблока не показал отклонений и повышения радиации.
Более четырех лет назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…