Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ), совместно с филиалами ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада и Ленинградское ПМЭС успешно провели испытания дистанционного управления (телеуправления) оборудованием подстанций (ПС) 330 кВ Василеостровская и Завод Ильича.
По итогам испытаний принято решение о возможности телеуправления оборудованием этих подстанций.
Испытания стали одним из этапов подготовки к реализации проекта телеуправления оборудованием подстанций из диспетчерских центров ОАО «СО ЕЭС» и центра управления сетями Ленинградского предприятия магистральных электрических сетей (ПМЭС).
Целью проекта является повышение надежности управления оборудованием подстанций Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) за счет сокращения времени производства оперативных переключений и снижения риска ошибочных действий оперативного персонала энергообъекта, а также повышение качества управления электроэнергетическим режимом объединенных и региональных энергосистем за счет повышения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети и сокращения временно́го диапазона применения иных режимных мероприятий на время производства переключений.
ПС 330 кВ Василеостровская и ПС 330 кВ Завод Ильича были отобраны для реализации данного проекта, поскольку по своим характеристикам являются подстанциями нового поколения — на них установлено современное оборудование и средства автоматизации, позволяющие реализовать дистанционное управление оборудованием объектов.
Для осуществления пилотных проектов телеуправления оборудованием подстанций из диспетчерских центров Системного оператора и центров управления сетями филиалов Федеральной сетевой компании ПМЭС создана совместная рабочая группа, в которую вошли представители ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО ЕЭС». В рамках реализации проекта телеуправления специалисты Системного оператора совместно со специалистами Федеральной сетевой компании и компании «Россети» организовали выделенные каналы связи между ОДУ Северо-Запада, Ленинградским РДУ и подстанциями Ленинградского ПМЭС для передачи команд телеуправления, а также провели мероприятия для обеспечения информационной безопасности.
Перед проведением испытаний на базе дочернего общества Системного оператора ОАО «НТЦ ЕЭС» выполнены монтаж и наладка оборудования испытательного стенда для опробования телеуправления оборудованием подстанций из диспетчерских центров Системного оператора и центров управления сетями ПМЭС, а также проведены стендовые испытания с прохождением команд телеуправления на контроллеры аналогичные применяемым в АСУТП подстанций без физического воздействия на коммутационное оборудование.
В ходе натурных испытаний из диспетчерских центров ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ посредством телеуправления отдавались команды на включение и отключение выключателей. Операции по включению и отключению разъединителей и заземляющих ножей осуществлялись из центра управления сетями Ленинградского ПМЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.