Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Крупнейшие нефтегазовые компании мира отказались от новых проектов на 200 миллиардов долларов, чтобы сохранить дивиденды на фоне падения цен на нефть, пишет газета Financial Times.
В число компаний, сокративших капиталовложения, входят британская нефтяная компания BP, англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell, американская Chevron, норвежская Statoil и австралийская нефтегазовая компания Woodside Petroleum.
По мнению аналитиков из Wood Mackenzie, падение цен на нефть в 2014 году привело к тому, что эти компании отложили реализацию 46 нефтяных проектов с запасами в 20 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Согласно исследованию норвежского агентства Rystad Energy, стоимость проектов составляла 118 миллиардов долларов, однако данные Wood Mackenzie показывают, что последствия снижения цен на нефть оказались более масштабным.
Более половины запасов, добыча которых была приостановлена, находятся в тысячах футов под водой, в том числе в Мексиканском заливе и у берегов Западной Африки. Аренда глубоководных буровых установок обходится в сотни тысяч долларов в день, добыча на этих проектах вряд ли будет продолжена, если расходы подрядчиков резко упадут, пишет газета. Больше всего пострадала Канада, где почти 30% или 5,6 миллиардов баррелей приходится на отложенные проекты. В основном речь идет о нефтяных песках.
С начала лета 2014 года к началу текущего года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 100 до 45 долларов за баррель марки Brent. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Однако в конце января — начале февраля 2015 года цены на нефть стали подрастать — до уровня в 60 долларов за баррель Brent. Максимума года котировки достигли 6 мая — 69,58 доллара за баррель. В июле цена на нефть марки Brent опустилась ниже 55 долларов за баррель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.