Актуально
На ВЛ-500 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Приморской ГРЭС, заменят 6 фундаментов опорНа ЭБ-1 АЭС Аккую в проектное положение установлены повышающие трансформаторыРостех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплатеВ Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
На левом берегу реки Буреи строители начали возводить бетонное примыкание плотины – важный элемент, обеспечивающий сопряжение будущей грунтовой плотины Нижне-Бурейской ГЭС с берегом. Эти работы знаменуют начало подготовки к возведению грунтовой плотины станции.
Грунтовая плотина Нижне-Бурейской ГЭС будет располагаться между водосбросной плотиной и левым берегом Буреи. Ее проектная длина – 400 м, что составляет более половины всей длины напорного фронта станции, максимальная высота – 42 м. В процессе возведения грунтовой плотины будет перекрыто русло Буреи, эта операция предварительно назначена на март 2016 года.
В настоящее время проведена зачистка скалы на левом берегу от рыхлых отложений, подготовлены к бетонированию первые прискальные блоки, укрепляемые анкерами, залит первый бетон. Строителям предстоит также провести цементацию скалы для предотвращения обходной фильтрации воды. Создаются запасы грунта разных фракций, из которых будет отсыпаться плотина. К настоящему времени в район створа на левый берег уже вывезено 928 тыс. м3 грунта из 1375 тыс. м3, требуемых по проекту.
Продолжаются работы в котловане основных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС (возведение водосбросной плотины, здания ГЭС и других сооружений). К настоящему времени уложено 489 тыс. кубометров бетона, или около 78% его проектного объема. На всех четырех гидроагрегатах смонтированы статоры рабочих колес, на первых двух – также камеры рабочего колеса и облицовка спиральной камеры. Продолжается монтаж закладных частей гидромеханического оборудования (затворов и сороудерживающих решеток) водоприемника и водосбросной части плотины. Монтируются каркас здания ГЭС в районе монтажной площадке и мостовой кран.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ВЛ-500 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Приморской ГРЭС, заменят 6 фундаментов опор
Используются конструкции из высокопрочного железобетона, устойчивые к воздействиям влаги и…
На ЭБ-1 АЭС Аккую в проектное положение установлены повышающие трансформаторы
Это один из ключевых этапов подключения блока к энергосистеме Турции.
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…