Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Сербия заинтересована в диверсификации поставок газа, в том числе в рамках «Турецкого потока», рассчитывает, что все вопросы по проекту будут улажены при соблюдении интересов как ЕС, так и РФ, заявил в интервью РИА Новости сербский посол в Москве Славенко Терзич.
Ранее глава МИД Сербии Ивица Дачич заявлял, что Белград заинтересован в участии в проекте газопровода «Турецкий поток» и призывает ЕС четко определить свою позицию по этому вопросу, и не создавать проблем. Министр энергетики РФ Александр Новак ранее заявлял, что РФ ждет, какие варианты Евросоюз предложит для строительства своей внутренней газовой инфраструктуры.
«Вопрос энергетической безопасности исключительно важен для Сербии. Мы возлагали большие надежды на «Южный поток». После того, как он остановился, мы сейчас ищем новые источники. На данный момент Сербия обсуждает все возможные потоки, особенно те, которые могут доставить российский газ в Сербию. Одним из них является «Турецкий поток», — заявил он.
Однако в реализации проекта, отмечает посол, «возникают разные сложности, которые проистекают из отношения ЕС к России». Он выразил надежду, что все вопросу будут улажены с учетом интересов всех сторон.
«Мы надеемся, что в переговорах ЕС и РФ будет найден такой компромисс, который учтет интересы балканских стран, Центральной Европы, для которых русский газ очень важен, — это Греция, Македония, Сербия, Венгрия, Австрия. На данный момент нет конечного решения. Вопрос обсуждается, и мы надеемся, что он будет решен на пользу и Сербии, и всех этих стран, и самой РФ», — отметил дипломат.
По его мнению, «очень важно, чтобы ЕС и РФ договаривались об условиях доставки газа в Европу», поэтому Сербии остается только ждать.
Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от реализации «Южного потока», который должен был пройти по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции («Турецкий поток»). Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1,1 тысячи километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.
В 2014 году «Газпром» поставил в Сербию 1,5 миллиарда кубометров газа. В 2013 году подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 миллиарда кубометров газа ежегодно в течение 10 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.