Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Рауф Кутдузов не смог доказать в Ленинском районном суде Самары, что материалы, содержащие сведения о задолженности управляющих компаний, которые находятся под его руководством, размещенные в электронной версии «Газеты КЭС» умаляют его деловую репутацию.
«Газета КЭС» является корпоративным изданием, объединяющим энергетические компании в 16 регионах страны, в том числе Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», Удмуртский филиал компании ПАО «Т Плюс» (ранее Удмуртский филиал ОАО «Волжская ТГК») и «Удмуртские коммунальные системы», работающие в нашей республике. Летом прошлого года издание опубликовало статью о ситуации с долгами за потребленные ресурсы по стране, отдельно остановившись на самых крупных и злостных должниках. В их число попали ижевские компании под управлением Рауфа Кутдузова.
В ответ на обнародование величины суммы задолженности Рауф Кутдузов обратился в суд с требованием опровергнуть эти сведения, как не соответствующие действительности и порочащие его деловую репутацию, а также потребовал компенсировать ему моральный вред.
Между тем в суде ресурсоснабжающая компания представила вступившие в силу решения арбитражных судов по взысканию с компаний под управлением Рауфа Кутдузова дебиторской задолженности за потребленную тепловую энергию (отопление и горячее водоснабжение). А Рауф Кутдузов, напротив, не смог доказать ни одного из обстоятельств, изложенных в своем исковом заявлении, в том числе и обосновать степень моральных страданий, нанесенных ему данной публикацией.
«Суд в своем решении отметил, — комментирует представитель ресурсоснабжающей компании, — что истец не доказал ни одного из обстоятельств, бремя доказывания которых лежит на нем, в том числе факт распространения сведений и порочащий характер этих сведений. Так же судом установлено, что сведений, порочащих деловую репутацию Рауфа Кутдузова как физического лица, в статье «Газеты КЭС» не имеется».Решение суда вступило в законную силу.
Отметим, что в обновленном рейтинге УК-должников с данными по оплате на 24.06.2015 г., размещенном на официальном сайте ООО «УКС», только у одной из управляющих компаний, руководителем которой является Рауф Кутдузов, ООО «УК Доверие» числится долг за тепло и горячую воду более 154 млн. рублей.
Сейчас, в условиях активной подготовки городских сетей к прохождению предстоящего отопительного сезона такая финансовая недисциплинированность руководителя управляющей компании, который по роду своей деятельности знает и понимает всю полноту ответственности в своевременности финансовых расчетов за потребленный ресурс, не только недопустима, но и чревата негативными последствиями. Например, на сумму 154 млн. рублей теплоснабжающая компания могла бы заменить на новые полипропиленовые трубы порядка 9 000 м сетей (расчет сделан на трубы диаметром 57 мм, включая выполнение земляных работ и благоустройство после ремонтов).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.