Актуально
Мощность ПС 110 кВ Бакалинская в Челябинской области увеличена в 2,5 разаНа ПС 500 кВ Шахты и ПС 220 кВ Погорелово в Ростовской области заменили высоковольтные вводыКомпания «Интэлидженс» стала владельцем доли в 11,3% в сербской NISНа Шатурской ГРЭС приступили к капремонту ЭБ-1ДРСК обеспечит подключение к электросетям пограничных пунктов пропуска в ПриморьеПервые 160 домов перевели на электроотопление в Улан-Удэ по проекту «Чистый воздух»
Украина не сможет обойтись без закупок угля с территорий самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик; если не удастся договориться, Киеву придется импортировать уголь для обеспечения потребностей страны во время отопительного сезона, заявил вице-премьер Валерий Вощевский.
Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольный Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли.
«Есть пока сложности. Они связаны с тем, что самый дешевый уголь из неконтролируемых территорий в размере 5,5 миллиона тонн нам необходимо привезти на наши хранилища. Сумеем это сделать или не сумеем – уверенности стопроцентной нет», — сказал Вощевский на брифинге во вторник.
Он отметил, что если в течение месяца станет очевидным, что Украина не сможет договориться с ЛНР и ДНР относительно поставок угля для его использования в период очередного отопительного сезона, то «будет принято решение о закупке импорта».
По словам вице-премьера, сейчас остатки запасов угля на Украине составляют 1,5 миллиона тонн. Вощевский добавил, что в течение ближайших двух-трех месяцев Украина может довести эти запасы до 2-3 миллионов тонн, в целом же ей необходимы 5,5 миллиона тонн угля для обеспечения отопительного сезона.
Угольные предприятия ДНР поставили украинским компаниям почти 400 тысяч тонн угля за март и апрель. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев будет покупать уголь только у компаний, зарегистрированных на подконтрольной силовикам территории.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Мощность ПС 110 кВ Бакалинская в Челябинской области увеличена в 2,5 раза
С 6,3 МВА до 16 МВА.
На ПС 500 кВ Шахты и ПС 220 кВ Погорелово в Ростовской области заменили высоковольтные вводы
Устаревшие маслонаполненные вводы были заменены современными аналогами, оснащенными твердой изоляцией.
Компания «Интэлидженс» стала владельцем доли в 11,3% в сербской NIS
Доля «Газпрома» в NIS снизилась с 11,3% до одной акции,…
На Шатурской ГРЭС приступили к капремонту ЭБ-1
На турбинном оборудовании будет произведен ремонт цилиндров высокого и среднего…
ДРСК обеспечит подключение к электросетям пограничных пунктов пропуска в Приморье
В настоящее время для техприсоединения погранпереходов энергетики произвели монтаж порядка…
Первые 160 домов перевели на электроотопление в Улан-Удэ по проекту «Чистый воздух»
Основные источники загрязнения воздуха в Улан-Удэ — небольшие угольные котельные,…