Актуально
ПС 110 кВ Долина обеспечила 5,5 МВт новому онкоцентру в ПермиВ 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) рассмотрит жалобу крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» на решение нижестоящего суда, который отказал ей в иске к оператору проекта «Сахалин-2» (50% плюс одна акция у «Газпрома») о предоставлении доступа к газопроводу.
Предыдущее заседание по рассмотрению жалоб 30 апреля апелляционный суд отложил, чтобы дополнительно изучить материалы дела. Кроме «Роснефти» апелляцию подала ее дочерняя компания ЗАО «РН-Астра». Через «РН-Астру» (8,5%) и ЗАО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (11,5%) «Роснефть» участвует в консорциуме проекта «Сахалин-1».
Истец планирует использовать трубопровод «Сахалина-2» для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год со своих месторождений на севере острова до завода по сжижению газа, который «Роснефть» и ее партнеры собираются построить на юге. Оператор «Сахалина-2» компания Sakhalin Energy заявляет об отсутствии свободных мощностей для транспортировки газа истца.
Сахалинский арбитражный суд в феврале полностью отклонил иск «Роснефти» — он решил, что требование к Sakhalin Energy заявлено преждевременно. Как пояснил суд в решении, декларация о намерениях, в которой инвесторами строительства завода «Дальневосточный СПГ» указаны «Роснефть» и ExxonMobil, а также акты муниципальной власти о предварительном выборе участка для строительства завода, не доказывают, что завод будет построен.
В судебном акте также говорится, что из трех указанных в иске месторождений, с которых планируется транспортировка газа, «Роснефть» доказала свои права только на одно — на северной оконечности месторождения «Чайво». Операторами двух других месторождений являются другие юридические лица, хотя и с участием «Роснефти» (в одном случае — на 20%, в другом — на 75%). Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Долина обеспечила 5,5 МВт новому онкоцентру в Перми
Энергетики проложили почти 3 км КЛ-10 кВ, установили 4 БКТП.
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…