Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Норвегия превзошла Россию в качестве поставщика газа в Западную Европу, продемонстрировав таким образом состоятельность стратегии ЕС на сокращение зависимости от российских энергоносителей, сообщает Reuters.
Резкое падение цен на нефть стало еще одним фактором, вынудившим Норвегию перейти к более гибкой ценовой политике. К тому же крупные покупатели воздерживались от закупок российского газа в надежде на дальнейшее падение цен.
Ранее «Газпром» отчитывался о сокращении экспорта в Европу.
Норвегия экспортировала 29,2 млрд кубометров газа в Западную Европу в первом квартале этого года, сообщает агентство со ссылкой на данные норвежского газового оператора Gassco. В то же время «Газпром» продал только 20,29 млрд кубометров.
Эта тенденция наметилась в последнем квартале 2014 года, когда Западная Европа купила 29,5 млрд кубов газа из Норвегии и 19,8 млрд кубометров из России. В эти показатели не вошли объемы голубого топлива, поставленного в восточноевропейские государства. По данным Reuters, Норвегии удается превзойти Россию впервые с краткого периода 2012 года.
По итогам всего 2014 года Россия оставалась крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз, на российское топливо пришлось 42% газового импорта ЕС. «Газпром» поставил в страны Западной Европы в 2014 году 117,92 млрд кубометров газа, это на 3,7% меньше, чем в 2013 году. Поставки в Центральную Европу также сократились. Одновременно российский газовый концерн нарастил экспорт в Турцию. А доля Норвегии в поставках газа в Евросоюз за прошлый год выросла с 34 до 38%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…