Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Норвегия превзошла Россию в качестве поставщика газа в Западную Европу, продемонстрировав таким образом состоятельность стратегии ЕС на сокращение зависимости от российских энергоносителей, сообщает Reuters.
Резкое падение цен на нефть стало еще одним фактором, вынудившим Норвегию перейти к более гибкой ценовой политике. К тому же крупные покупатели воздерживались от закупок российского газа в надежде на дальнейшее падение цен.
Ранее «Газпром» отчитывался о сокращении экспорта в Европу.
Норвегия экспортировала 29,2 млрд кубометров газа в Западную Европу в первом квартале этого года, сообщает агентство со ссылкой на данные норвежского газового оператора Gassco. В то же время «Газпром» продал только 20,29 млрд кубометров.
Эта тенденция наметилась в последнем квартале 2014 года, когда Западная Европа купила 29,5 млрд кубов газа из Норвегии и 19,8 млрд кубометров из России. В эти показатели не вошли объемы голубого топлива, поставленного в восточноевропейские государства. По данным Reuters, Норвегии удается превзойти Россию впервые с краткого периода 2012 года.
По итогам всего 2014 года Россия оставалась крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз, на российское топливо пришлось 42% газового импорта ЕС. «Газпром» поставил в страны Западной Европы в 2014 году 117,92 млрд кубометров газа, это на 3,7% меньше, чем в 2013 году. Поставки в Центральную Европу также сократились. Одновременно российский газовый концерн нарастил экспорт в Турцию. А доля Норвегии в поставках газа в Евросоюз за прошлый год выросла с 34 до 38%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.