Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Председатель Наблюдательного Совета Объединения РаПЭ (Директор по персоналу ОАО «ЕвроСибЭнерго») Оксана Мищенко приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании с председателями первичных профсоюзных организаций Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз».
Профсоюзный форум собрал 166 представителей первичных профсоюзных организаций, в том числе представителей ЦК ВЭП в федеральных округах, а также Межрегионального отраслевого объединения работодателей поставщиков энергии (РаПЭ). Объединение работодателей позволяет консолидировать позицию многих представителей отрасли и решать серьезные вопросы на государственном уровне. В трудовых коллективах доля членов профсоюза составляет в среднем 65%.
Оксана Мищенко отметила сложную демографическую ситуацию на рынке труда. По официальной статистике наша страна в настоящее время находится в так называемой «демографической яме». И в ближайшие несколько лет ситуация только ухудшится. Отсюда вытекает, как следствие, возрастающий дефицит квалифицированных кадров.
На семинаре было отмечено, что все организации Объединения РаПЭ заключили коллективные договоры, исходя из финансово-экономических возможностей организации, условий регионального рынка труда, востребованности конкретных льгот, гарантий и компенсаций. Во всех энергокомпаниях заключены и исполняются в полном объеме коллективные договоры. Особое внимание было уделено социальному партнерству в энергокомпаниях, основным подходам при регулировании социально-трудовых отношений.
Председатель Наблюдательного Совета Объединения РаПЭ Оксана Мищенко: «Текущая ситуация на рынке труда и отрасли в целом подвигли нас к тому, чтобы мы вышли с инициативой по формированию новых условий отраслевого тарифного соглашения. На основании этого документа в энергокомпаниях заключаются коллективные договоры, регулирующие конкретные аспекты социально-трудовых отношений между работодателями и работниками. Мы хотим избавить документ от устаревшей формы и содержания. Убрать льготы и компенсации, не отвечающие рыночным вызовам. Соглашение должно быть направлено на развитие людей труда и обеспечивать возможность гибкого предоставления социального пакета, закрепленного в Коллективном договоре на уровне каждой компании. Мы создали экспертный совет совместно с «Всероссийским Электропрофсоюзом», рабочую группу по разработке нового тарифного соглашения. Несколько разделов тарифного соглашения уже рассмотрено и достигнуты некоторые договоренности с партнерами».
На семинаре-совещании были также представлены итоги исследования уровня социально-трудовых отношений в энергокомпаниях, ключевые направления социальной политики и лучшие практики организаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…