Актуально
Россети выступают за создание большего количества единых зон с единым тарифообразованиемНа ЭБ-1 АЭС Аккую завершена доставка оборудования АСУ ТПК зиме в Тюменской области отремонтировали 400 км ЛЭПСтоимость продажи зарубежных активов Лукойла может составить до $9 млрдРосгеология досрочно завершила сейсмику на проекте в КалмыкииТГК-1 начала передавать данные о долгах физлиц за тепло в Нацбюро кредитных историй
Ростехнадзор выдал предприятию госкорпорации «Росатом» АО «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (НИИАР, Димитровград Ульяновской области) лицензию на строительство крупнейшего в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, сообщает пресс-служба института.
«С получением лицензии на сооружение исследовательского реактора МБИР завершились обязательные лицензионно-разрешительные процедуры, позволяющие НИИАР приступить к основному периоду строительства», — говорится в сообщении.
Лицензия на строительство реактора выдана сроком на десять лет.
Летом 2014 года НИИАР получил лицензию на размещение МБИР, а в ноябре прошлого года выбранный по результатам открытого конкурса генеральный подрядчик сооружения МБИР управляющая компания ООО «Уралэнергострой» приступила к выполнению работ подготовительного периода.
К настоящему моменту на площадке строительства МБИР завершается подготовка к началу строительно-монтажных работ основного периода. Летом планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты главного здания МБИР.
На базе нового реактора планируется создать Международный центр исследований, где, в частности, будут изучаться новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы и теплоносители. Также реактор будет использоваться в производстве радиоизотопов для медицинских целей и терапии тяжелых заболеваний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети выступают за создание большего количества единых зон с единым тарифообразованием
Создание единых зон с единым тарифообразованием помогло бы убрать диспропорцию…
На ЭБ-1 АЭС Аккую завершена доставка оборудования АСУ ТП
Поставка состояла из 42 тысяч единиц оборудования общей массой 555…
Стоимость продажи зарубежных активов Лукойла может составить до $9 млрд
При этом стоимость продажи активов в США и ЕС без…
Росгеология досрочно завершила сейсмику на проекте в Калмыкии
В пределах южного склона Кряжа Карпинского и северного борта Манычской…
ТГК-1 начала передавать данные о долгах физлиц за тепло в Нацбюро кредитных историй
Сотрудничество между энергетиками и НБКИ осуществляется в соответствии с ФЗ…