Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Экологические организации во главе с Greenpeace выступают против снижения экологических требований для нефтекомпаний, говорится в открытом письме представителей 53-х организаций, опубликованном на сайте Greenpeace.
В феврале стало известно, что российские нефтяники — ЛУКОЙЛ, «Башнефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» — попросили президента РФ Владимира Путина снизить неналоговую нагрузку для улучшения экономической ситуации. Среди мер назывались снижение требований по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), создание ликвидационных фондов, утилизация отходов. Например, компании предлагали обсудить снижение штрафных санкций за сверхнормативное сжигание ПНГ на два года для тех предприятий, у которых разработаны планы по уменьшению сжигания сверх нормы.
«Удовлетворение… предложений нефтяных компаний будет означать снижение экологических стандартов и дальнейшую деградацию окружающей среды с целью сохранения прибылей этих компаний», — говорится в письме представителей пятидесяти экологических организаций президенту РФ. Кроме «Гринпис России», письмо подписали члены «Социально-экологического союза», «Приморской Зеленой Лиги», «Ассоциации зеленых Карелии», «Кольского экологического центра», «Друзей Балтики» и «Экологической Вахты по Северному Кавказу».
«Несколько сотен тысяч тонн нефтепродуктов ежегодно попадают с северными реками в Ледовитый океан», — говорится в письме экологов. С учетом этой ситуации, требования к добыче и транспортировке нефти должны ужесточаться, считают они. «Это (ужесточение требований — ред.) будет мотивировать компании искать потенциал для роста за счет внутренних резервов, а не обеспечивать высокие показатели прибыльности за счет дальнейшего экологического демпинга», — пишут экологи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.