Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
В феврале 2015 года ООО «Башкирэнерго», дочерняя компания ОАО «БЭСК», завершило забивку свайного поля под будущую подстанцию 110/10 кВ «Кустаревская» в Уфе. 10-метровых железобетонных свай (всего их 264) предназначены под будущее административно-производственное здание подстанции.
Новая подстанция расположится возле одноименного озера на въезде в Демский район столицы Башкирии, вблизи с автомобильной трассой и железной дорогой. Она будет оснащена двумя трансформаторами по 25 МВА. Параллельно на подстанцию будет строиться двухцепная отпайка от ВЛ 110 кВ «Уфа-Южная – Набережная».
В первую очередь, ПС «Кустаревская» предназначена для развития микрорайона «Яркий», где в 12 кварталах со всей социальной инфраструктурой будут проживать 25 тыс. человек. Ресурсы подстанции также позволят обеспечить надежное электроснабжение микрорайонов Дема-8 и Дема-9. В перспективе на подстанцию ляжет основная нагрузка и по микрорайонам Дема-10 и Дема-11, для строительства которых пока только разрабатывается проект. С учетом перспективных объемов сдачи жилья, энергетики заложили в проект подстанции возможность увеличения ее трансформаторной мощности с 50 МВА до 80 МВА (т.е. вместо двух силовых трансформаторов мощностью по 25 МВА предусмотрели возможность установки двух силовых трансформаторов по 40 МВА) по мере развития Демского района. По просьбе администрации Демского района г. Уфы запланировано убрать под землю питающие подстанцию участки ЛЭП, которые будут расположены в зоне многоэтажной застройки.
Благодаря новой подстанции электросетевики планируют разгрузить ПС 110/35/10 кВ «Дема» и ПС 35/10 кВ «Заливная», что заметно улучшит надежность электроснабжения на южных границах мегаполиса.
Работы по строительству ПС 110/10 кВ «Кустаревская» стартовали в декабре 2014 года и должны завершиться в середине 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…