Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Акции российских нефтяных компаний подорожали вчера на Лондонской бирже на 4–7%. Бумаги ЛУКОЙЛа взлетели на фоне заявлений главы компании Вагита Алекперова в Давосе о сохранении дивидендной политики. Другие компании росли вместе с подъемом фьючерсов на нефть сорта Brent до $50, пишет РБК.
К 17:00 мск акции ЛУКОЙЛа росли на 7,77%, но к 18:45 рост замедлился до 3,61%. Цена за одну акцию составляет $44,8. Акции «Роснефти» подорожали к 17 часам до 4,99%, к 18:45 на фоне краткосрочного роста цен на Brent выше $50 притормозили подъем до 3,88%. «Башнефть» также росла на позитивных новостях о сохранении лицензии на месторождения Требса и Титова – до 5,97% на 18:50.
Вагит Алекперов на экономическом форуме в Давосе заявил, что компания не отказывается от планов выплатить дивиденды в прежнем объеме. По оценкам аналитика UBS Максима Мошкова, дивидендная доходность бумаг ЛУКОЙЛа – 10%. Это один из самых высоких показателей по обыкновенным акциям в нефтяной промышленности. Больше платила только «Башнефть».
Компания хочет возобновить заимствования за рубежом. Очередной раунд по размещению евробондов компания планирует начать этой весной. «Мы считаем, что тот рейтинг, который сегодня присваивается и РФ, и компаниям, в том числе ЛУКОЙЛу, не отражает реальной действительности нашей», – уверен Алекперов.
Также глава ЛУКОЙЛа заверил, что компания спокойно переживает кризис и пока не планирует сокращать персонал. «Мы не будем сокращать количество работающих, но мы не будем принимать новых людей, несмотря на то что мы вводим почти на $5 млрд основных средств в 2015 году и в upstream, и в downstream», – приводит его слова ТАСС.
По мнению нефтегазового аналитика «Альпари» Анны Кокоревой, общий тренд роста стоимости акций нефтяных компаний вызван заявлениями их первых лиц в Давосе, а также ранее прозвучавшими обращениями генсекретаря ОПЕК о перспективе стабилизации нефтяных цен. Это дало кратковременный рост цен на углеводороды выше $50 за баррель, однако к вечеру нефть сорта Brent подешевела до $48,8, на 0,47%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.