Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» ввел в эксплуатацию новую подстанцию 110/35/6 кВ «Крейда». Объект, предназначенный для электроснабжения промышленных и бытовых потребителей восточной части Белгорода, стал 180-м на территории региона. На строительство «Крейды» направлено порядка 290 млн рублей.
Подстанция мощностью 50 МВА спроектирована с учетом применения автоматизированных систем связи, диспетчерского управления, контроля и учета электроэнергии. По конструктиву и оснащению она является одной из самых современных в Белгородской области. Здесь наряду с уже используемыми в энергосистеме литыми токопроводами 6 кВ впервые нашли применение современные токопроводы напряжением 35 кВ с литой изоляцией, которые устойчивее к перегрузкам, защищены от постороннего воздействия, а, следовательно, значительно надежнее в эксплуатации.
На питающем центре смонтированы два силовых трансформатора мощностью 25 МВА каждый, оснащённые автоматическим устройством РПН. Здание общеподстанционного пункта управления и закрытых распредустройств 6-35 кВ выполнено в блочно-модульном исполнении с возможностью последующего расширения и включения дополнительной мощности. На ОРУ-110 кВ энергетики применили разъединители с электроприводами с полимерной опорно-стержневой изоляцией и элегазовые выключатели 110 кВ.
Все оборудование защищено от перенапряжений и оснащено комплексами микропроцессорных релейных защит и противоаварийной автоматики, которые в режиме реального времени контролируют показатели работы питающего центра и будут мгновенно реагировать на возникновение любых нештатных ситуаций. Передачу телеметрической информации в режиме онлайн обеспечивают два независимых канала связи. Оперативное управление подстанцией осуществляется из Центра управления сетями Белгородэнерго без привлечения дополнительного персонала. Это существенно сократит время переключений, вывода оборудования в ремонт и ликвидации аварийных режимов.
Подстанция оборудована энергоэффективными инфракрасными обогревателями и светодиодными светильниками. По расчетам специалистов, это позволит более чем на треть экономить энергоресурсы на собственные нужды.
Новый питающий центр обеспечит электроэнергией промышленных и бытовых потребителей областного центра и создал необходимый резерв мощности для технологического присоединения к сетям новых объектов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…