Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Минэнерго РФ по-прежнему считает, что вопрос либерализации экспорта трубопроводного газа из РФ требует дополнительной проработки; это может привести к снижению цен на российский газ, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Гладков.
«Если на европейский рынок придет газ нескольких российских поставщиков, мы не знаем, как среагирует рынок, не приведет ли это к снижению цен (на российский газ — ред.) Есть такой риск. И это всегда останавливало от того, чтобы либерализовать весь экспорт газа полностью», — сказал Гладков, отвечая на вопрос о целесообразности либерализации в России экспорта трубного газа вслед за сжиженным (СПГ).
По словам Гладкова, отмена монополии на экспорт природного газа также может создать риски для поставок газа на внутренний рынок.
В настоящее время монопольным экспортером трубопроводного газа является «Газпром». Для независимых производителей сделано исключение только по сжиженному природному газу. Глава «Роснефти» Игорь Сечин в начале июня просил президента РФ Владимира Путина дать независимым производителям право экспортировать газ с новых месторождений Сибири и Дальнего Востока.
Говоря об экономическом эффекте, который может дать либерализация экспорта СПГ, Гладков отметил, что его можно будет оценить только после запуска проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ» — после 2017 года.
Закон о либерализации экспорта СПГ вступил в силу 1 декабря прошлого года. Право экспорта СПГ по нему получили проект «Ямал СПГ», а также СПГ-проекты государственных «Роснефти» и «Газпрома».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…