Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
КЭС-Холдинг и Волжская ТГК ввели 2 декабря в эксплуатацию новый турбоагрегат на Новокуйбышевской ТЭЦ-1. Ввод нового оборудования повысит экологические и экономические показатели работы электростанции. В торжественной церемонии пуска приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, руководитель КЭС Холдинга Борис Вайнзихер и директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп.
Ввод нового турбоагрегата направлен на повышение эффективности и надежности энергоснабжения г. Новокуйбышевска. В рамках проекта устаревшая турбина ВПТ-25-3 была заменена паротурбинной установкой Тп-35/40-8,8 производства ЗАО «Уральский турбинный завод». Новый турбоагрегат имеет номинальную мощность 35 МВт. Его ввод в эксплуатацию позволит повысить КПД действующего энергоблока на 3,3% и увеличить выработку электрической энергии станции на 10 МВт/час, чего достаточно для полного энергообеспечения около 3 тысяч квартир.
«Запуск этого генерирующего оборудования крайне важен как для города Новокуйбышевска, так и в целом для региона. Здесь используются самые передовые технологии, что позволяет повысить надежность энергоснабжения, экономичность и экологичность его работы. Более того, обновленная ТЭЦ-1 значительно увеличивает свою мощность, что в будущем позволит обеспечить теплом и электроэнергией новые производства, жилые дома и социальные объекты», — отметил на церемонии запуска турбоагрегата губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
«Проект по пуску нового турбоагрегата на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 является заключительной частью программы технического перевооружения и модернизации объектов генерации, осуществленной КЭС-Холдингом в регионе. В рамках этой программы в Самарской области было введено в эксплуатацию 488 МВт новых энергомощностей на Самарской ГРЭС, Сызранской ТЭЦ и Новокуйбышевской ТЭЦ-1. Это крупнейшая региональная энергостройка за последние 30 лет. Всего на строительство нового энергетических мощностей в Самарском регионе за последние годы нашей энергокомпанией было направлено более 24 миллиардов рублей», — отметил руководитель КЭС Холдинга Борис Вайнзихер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.