Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») продолжает реализацию важнейшего инвестпроекта 2014 года — строительство подстанции 35/10 кВ «Удима» с целью перевода поселков Удима и Ерга Котласского района Архангельской области на централизованное электроснабжение.
Строительство в данный момент находится в завершающей стадии. Энергообъект планируется сдать в конце декабря.
— К настоящему времени уже установлен первый трансформатор 35/10 кВ мощностью 1,6 МВА (всего их будет два), 12 комплектных распределительных устройств 10 кВ, от которых будут отходить распределительные линии электропередачи 10 кВ, — пояснил директор производственного отделения «Котласские электрические сети» Олег Подмогильный. — На объект завезено современное оборудование телемеханики, которое позволит нам в режиме реального времени видеть на приборах значения тока, мощности и напряжения на отходящих линиях. Установленная эффективная автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) позволит контролировать расход электроэнергии по каждой линии. Также на подстанции установлена аккумуляторная батарея и современные, высокотехнологичные микропроцессорные устройства релейной защиты.
Cегодня на данной территории работает дизельная электростанция, которая снабжает энергией поселки Удимский и Ерга с населением более трех тысяч человек. ДЭС неэффективна, экономически затратна и неэкологична, для нее ежегодно приходится запасать тонны дизельного топлива. Дизель-генератор практически полностью выработал свой ресурс, его надежность крайне низкая. Потребители испытывают перебои с электроснабжением, электроприборы из-за отключений света часто выходят из строя.
В 2011 году одна из региональных электросетевых компаний начала реализацию проекта по переводу поселков Удима и Ерга на централизованное электроснабжение, но из-за финансовых трудностей вскоре все работы были остановлены.
В июне 2014 года «Архэнерго» выкупило объекты и взялось за их достройку. Была переработана проектная документация, на конкурсной основе выбран подрядчик. Непосредственное строительство началось в сентябре и ведется быстрыми темпами.
30 октября комиссия по техническому надзору Котласских сетей и Котласского РЭС оценила на месте уже проделанную работу и наметила график дальнейших мероприятий. Проект также предполагает создание захода (300-метровой отпайки) воздушной линии 35 кВ на новую подстанцию, достройку воздушно-кабельных линий 10 кВ в поселках Ерга и Удимский, установку трех блочных комплектных трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Подрядная организация произведет все пусконаладочные работы и благоустроит территорию. Общая стоимость проекта составляет около 158 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…