Свежее
На ПС 35 кВ Березовка в Пермском крае отремонтируют выключатели и разъединителиЕС после заморозки пошлин Трампа готовит сделку об увеличении закупок СПГ у СШАЗа 3 мес Китай сократил импорт угля на 0,9%ДРСК восстановила электроснабжение в Хасанском округе ПриморьяСтроительство инженерной инфраструктуры на о.Русский обойдется в 22 млрд руб за 6 летИмпорт газа в Китай в январе — марте снизился на 10%, а нефти — на 1,5%
Саммит глав государств ЕС в ночь на пятницу принял стратегию по климату и энергетике до 2030 года, предусматривающую обязательное в целом для союза увеличение доли энергии из возобновляемых источников почти до трети в общем объеме ее потребления, сообщил глава саммита Херман ван Ромпей.
В ЕС последнее время активно обсуждается необходимость сокращения зависимости союза от импорта энергии, одним из крупнейших поставщиков которой является Россия. Кроме того, высокопоставленные еврочиновники высказываются за создание энергетического союза, который должен сделать ЕС более энергонезависимым, в том числе и от поставок из РФ.
«Я рад сообщить, что Евросовет достиг соглашения о стратегии по климату и энергетике на период с 2020 года по 2030 год», — сказал ван Ромпей на пресс-конференции после первого дня саммита.
Борьба с зависимостью
«Кризис на Украине и неспокойность на Ближнем Востоке показал, как насущно и жизненно важно сокращение энергетической зависимости ЕС. Нам необходимо построить подлинный энергетический союз», — добавил ван Ромпей.
Значительный объем российского газа поставляется в Европу через Украину. РФ приостановила поставки газа Украине в июне ввиду ее миллиардного долга за уже потребленное «голубое топливо». В настоящее время идут непростые переговоры между РФ и Украиной, при посредничестве Еврокомиссии, по возобновлению поставок и обеспечению, тем самым, возможности бесперебойного транзита газа через Украину в ЕС грядущей зимой.
«Соглашение (по новой стратегии) необходимо для нашей энергобезопасности. Оно (предполагает) сокращение наших выбросов, увеличение использования энергии из возобновляемых источников, а также сбережение энергии, что уменьшает нашу зависимость от импортируемого ископаемого топлива от нестабильных или ненадежных поставщиков», — сказал глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, также присутствовавший на пресс-конференции.
По словам Ромпея, принятая в ночь на пятницу стратегия предполагает увеличение доли возобновляемой энергии в общем объеме энергопотребления минимум до 27% в целом по ЕС к 2030 году с нынешних примерно 14%.
Стратегия также предусматривает сокращение в ЕС выбросов углекислого газ к 2030 году на 40% по сравнению с 1990 годом. В союзе уже действует стратегия по сокращению выбросов до 2020 года на 20% по сравнению с 1990 годом. Ван Ромпей заявляет, что ее цели выполняются.
«Обязательное сокращение выбросов СО2 на внутреннем рынке ЕС — это непростая задача. Эта цель может быть достигнута лишь за счет значительной трансформации всех частей общества», — отметила в своем заявлении еврокомиссар по климату Конни Хедегард (Connie Hedegaard), отмечая, что решение было принято, несмотря на экономическую неопределенность в ЕС.
Стратегия ставит цель и по увеличению энергоэффективности. Еще одна ее задача — увеличение связей по переброске энергии между странами внутри ЕС. Стратегия предполагает, в частности, что каждая страна союза будет иметь возможность к 2030 году импортировать или экспортировать соседним государствам минимум 15% производимой ею электроэнергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ПС 35 кВ Березовка в Пермском крае отремонтируют выключатели и разъединители
Энергетикам предстоит провести капремонт 7 масляных выключателей и 14 разъединителей…
ЕС после заморозки пошлин Трампа готовит сделку об увеличении закупок СПГ у США
Главным препятствием для возможной сделки остается цена на американский СПГ.
За 3 мес Китай сократил импорт угля на 0,9%
До 114,84 млн тонн.
ДРСК восстановила электроснабжение в Хасанском округе Приморья
ВЛ-110 кВ Славянка-Троица-Краскино включена в работу.
Строительство инженерной инфраструктуры на о.Русский обойдется в 22 млрд руб за 6 лет
Средства направят в первую очередь на вывод из бухты Новик…
Импорт газа в Китай в январе — марте снизился на 10%, а нефти — на 1,5%
Поставки газа и нефти в Китай в I кв достигли…