Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Консультации по отчету о воздействии на окружающую среду (ОВОС) Белорусской АЭС с соседними странами будут завершены к концу мая, сообщил во вторник журналистам в Минске заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Анатолий Лис .
«Стоит задача к концу месяца эти вопросы решить и завершить доработку материалов ОВОС. Это будет сделано после того, как с последней страной, у которой есть вопросы к нам, будут проведены консультации», — сказал Лис.
При этом он уточнил, что запланированы консультации по материалам ОВОС Белорусской АЭС с Польшей и Литвой. Белорусская сторона намерена решить с этими странами все проблемные вопросы, которые еще остались.
Литва, в частности, подвергла критике отчет белорусской стороны о воздействии на окружающую среду будущей АЭС, поскольку ее планируется строить в Гродненской области, которая непосредственно граничит с Литвой.
Анализируя итоги проведения общественных слушаний и консультаций по материалам ОВОС Белорусской АЭС в Австрии, Лис отметил, что каких-то серьезных вопросов и претензий к белорусским материалам со стороны австрийских специалистов не было.
«Они понимают, что АЭС строятся во всем мире, осознают необходимость выполнения таких проектов. Естественно, были некоторые уточнения, которые их волновали. Однако больше всего вопросов к белорусской стороне было озвучено со стороны австрийской общественности», — сказал замминистра.
Лис выразил уверенность в том, что все вопросы, возникшие со стороны соседних стран к материалам ОВОС Белорусской АЭС, в ближайшее время будут решены, а замечания учтены при доработке материалов отчета.
Белоруссия планирует построить АЭС мощностью 2,4 тысячи мегаватт к 2018 году. При этом первый энергоблок мощностью 1,2 мегаватт планируется запустить в 2016 году. Генподрядчиком работ выступает «Росатомэкспорт».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.