Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
«Роснефть» в августе начнет подготовительные работы на строительстве нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании /ВНХК/ в Приморском крае. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции советник президента «Роснефти» в ранге вице-президента Виктор Ишаев.
«Все первичные решения у нас уже есть, договорились с «Российскими железными дорогами», с «Транснефтью», получили техусловия у энергетиков. 12 млн тонн нефти на ВНХК в год будет поставляться по ВСТО. С «Газпромом» в ближайшее время решим вопрос. В августе будем начинать подготовительные работы на строительстве ВНХК — что называется, заходить в землю», — сказал Ишаев.
Он также отметил, что «комбинат большой, необходимо дополнительное выделение земель». Советник президента «Роснфети» считает, что необходимо постановление правительства либо федеральный закон, аналогичный закону о поэтапном упрощенном порядке /ФЗ-93/ строительства объектов для саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. «Ждем принятия постановления или федерального закона. Возможно, что необходимое упрощение процедур строительства найдет свое отражение и в законе о территориях опережающего развития, который тоже будет скоро принят», — отметил Ишаев.
«Проект строительства комбината — вторичного использования, он повторяет туапсинский проект», — добавил он. По его словам, рентабельность, которая закладывается в проект, составляет 12 проц, поэтому избыточных инфраструктурных и социальных обязательств «Роснефть» брать на себя не намерена», — сказал Ишаев.
Он также сообщил, что «Роснефть» заключила соглашение с Дальневосточным отделением Российской академии наук для решения всех возникающих при строительстве ВНХК экологических проблем.
ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» создано для реализации плана строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью от 10 млн до 30 млн тонн сырья в год. ,Стоимость строительства оценивается в 1,3 трлн рублей. Штаб-квартира ВНХК находится в Находке. Нефтехимический комплекс планируется построить в районе пади Елизарова Партизанского района Приморского края.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…