Свежее
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФСибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс тРФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 разаЯпония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГЕвропа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
ОАО «ТВЭЛ» (топливная компания Госкорпорации «Росатом») в августе завершит реакторные испытания нового ядерного топлива на основе низкообогащенного урана для единственного польского исследовательского реактора «Мария», сообщил старший вице-президент по научно-технической деятельности, технологии и качеству компании Петр Лавренюк.
После завершения испытаний ТВЭЛ сможет принять участие в тендере на поставку ядерного топлива для этого реактора, отметил вице-президент. В последнее десятилетие основные усилия по развитию ядерного топлива для исследовательских реакторов были направлены на перевод эксплуатации реакторов в научных центрах с высокообогащенного урана (ВОУ) на низкообогащенный уран (НОУ). Программа снижения обогащения топлива исследовательских и испытательных реакторов (RERTR), координируемая МАГАТЭ, является одним из ключевых направлений сотрудничества между Россией и Польшей в области мирного использования ядерной энергии.
По словам Лавренюка, были разработаны и поставлены на серийное производство новые виды топлива с НОУ, что позволило «ТВЭЛ» с 2013 года полностью прекратить поставку за рубеж тепловыделяющих сборок (ТВС) с ВОУ. «Переведены на работу с НОУ-топливом исследовательские реакторы российского дизайна в Ливии, Узбекистане, Вьетнаме, Чехии, Венгрии, Украине», — отметил он. Реакторные испытания ТВС МР с НОУ-топливом в исследовательском реакторе «Мария» в Национальном центре ядерных исследований Института атомной энергии Польши начаты в 2013 году. «После завершения в августе 2014 года испытаний и проведения послереакторных исследований «ТВЭЛ» будет квалифицирован польским надзорным органом, что позволит осуществлять серийные поставки НОУ топлива для этого реактора», — сказал собеседник.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%
Цена бензина Аи-92 подросла на 0,66%, до 63,188 тыс руб…
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…
Сибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.
Япония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГ
В числе возможных партнеров Токио — игроки американского газового рынка…
Европа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.