Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» (предприятие госкорпорации «Росатом») планирует в 2016 году завершить создание с помощью суперкомпьютеров демонстрационной виртуальной модели энергоблока АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-1200, которые будут использоваться в атомной энергетике будущего, сообщает ВНИПИЭТ.
Виртуальный энергоблок позволяет существенно оптимизировать программу пусконаладочных работ, и тем самым сэкономить средства при строительстве энергоблока АЭС.
ВНИПИЭТ представил на прошедшем в Петербурге международном форуме «NDExpo — Атомная энергия для устойчивого развития» свой опыт использования технологий суперкомпьютерного моделирования при проектировании АЭС.
«Мы создали виртуальный энергоблок АЭС, помогающий решать технические задачи при проектировании станции типа ВВЭР, проекта «АЭС-2006″. И сейчас работаем над созданием виртуального энергоблока с реактором БН-1200, идет сбор исходных данных, в 2016 году мы завершим работы по созданию демонстрационной модели», — сообщил на форуме начальник научно-конструкторского отдела ВНИПИЭТ Владимир Кухтевич, который цитируется в сообщении.
Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями «быстрых» реакторов обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.