Свежее
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе МосквыВ КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъектаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреляРФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Китай в пятницу установит еще одну нефтяную платформу в спорных водах Южно-Китайского моря, несмотря на протесты Вьетнама, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на Государственное морское управление КНР.
Отношения между КНР и Вьетнамом ухудшились 2 мая, когда в район Парасельских островов в сопровождении китайских кораблей прибыла нефтяная буровая платформа «Хайян Шию-981». Вьетнамские корабли выдвинулись в этот район, чтобы помешать установке. С тех пор между китайскими и вьетнамскими судами, по данным МИД КНР, произошло более тысячи столкновений. Вьетнам считает этот район своей исключительной экономической зоной, а Пекин — своими территориальными водами.
Член Госсовета КНР Ян Цзечи и министр иностранных дела Вьетнама Нгуен Тан Зунг в среду провели встречу, на которой обсудили проблему китайской нефтяной платформы «Хайян Шию-981», установленной в спорных водах в Южно-Китайском море. Как сообщает агентство, переговоры зашли в тупик.
Согласно данным Государственного морского управления КНР, новая нефтяная платформа была отправлена в данный район в тот же день. Однако управление не уточняет, будет ли новая платформа размещена именно вблизи Парасельских островов, где уже находится «Хайян Шию-981».
Отвечая в четверг на вопросы журналистов, представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что буровая платформа будет располагаться «в прибрежных водах Китая недалеко от острова Хайнань».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…
В КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъекта
ЛЭП и подстанции, которые могут оказаться в зоне подтопления, расположены…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреля
По данным биржи на 18:00 мск, цена Brent выросла на…
РФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Китай является крупнейшим партнером России на международном энергетическом рынке.