Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Пересмотр тарифа на транзит российского газа по территории Украины невозможен без изменения условий контракта на поставки газа в эту страну. Об этом рассказал советник генерального директора «Газпромэкспорта» Андрей Конопляник. По его словам, поручение премьер-министра Украины Арсения Яценюка «установить экономически обоснованные тарифы на транзит газа из России» пока выглядит пустой угрозой. Особенно на фоне того, что в суде Стокгольма оспаривается только контрактная цена поставок газа из России, но не формула цены на его транзит, пишут «Известия».
Глава «Газпрома» Алексей Миллер выразил опасение, что даже сама постановка вопроса о пересмотре базовых условий транзитного договора говорит о существенных рисках транспортировки голубого топлива через Украину. Однако вопрос с увеличением прокачки российского газа через альтернативные трубопроводы «Северный поток» и «Ямал–Европа» будет решен не ранее, чем Украина начнет незаконно отбирать предназначенный для Европы газ на своей территории. Пока она этого обещает не делать.
Напомним, что помимо пересмотра цены на транзит российского газа по своей территории Украина грозит ввести принцип «качай или плати», обозначив по аналогии с газовым контрактом обязательные объемы прокачки топлива через свою территорию. Это озвучивал глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев без указания объемов желаемой прокачки топлива. По последним данным, озвученным Алексеем Миллером, Европа запросила прокачку через Украину 185 млрд куб. м российского газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.